Альтернативную энергетику развивает Минская область

Кроме таких местных видов топлива, как торф и щепа, задействованы и биогазовые установки. Одно из самых популярных направлений - ветровая и солнечная энергетика. К трем установкам ветропарка в Мядельском районе в перспективе дадут и четвертую. Самый же крупный ветроэнергетический объект центрального региона, мощностью 20 мегаватт, появится в Воложинском районе. Федор Шнитовский, начальник Минского областного управления Департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси: «По соглашению между РБ и Банком реконструкции и развития в Минской области реализуются три крупных проекта на 20 миллионов долларов. Это строительство теплоисточника в Старых Дорогах на 17 мегаватт, в Крупках теплоисточник на 3 мегаватта и в Червене теплоисточник на 12 Мегаватт на биомассе». Ветроэнергетическая установка мощностью, например, один мегаватт при стабильной загруженности может обеспечить электроэнергией полтысячи квартир.
13.04.2016 15:20

Кроме таких местных видов топлива, как торф и щепа, задействованы и биогазовые установки. Одно из самых популярных направлений - ветровая и солнечная энергетика. К трем установкам ветропарка в Мядельском районе в перспективе дадут и четвертую. Самый же крупный ветроэнергетический объект центрального региона, мощностью 20 мегаватт, появится в Воложинском районе.

Федор Шнитовский, начальник Минского областного управления Департамента по энергоэффективности Госстандарта Беларуси:

«По соглашению между РБ и Банком реконструкции и развития в Минской области реализуются три крупных проекта на 20 миллионов долларов. Это строительство теплоисточника в Старых Дорогах на 17 мегаватт, в Крупках теплоисточник на 3 мегаватта и в Червене теплоисточник на 12 Мегаватт на биомассе».

Ветроэнергетическая установка мощностью, например, один мегаватт при стабильной загруженности может обеспечить электроэнергией полтысячи квартир.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =