Аграрный сезон в стране набирает темп

Из-за сухой и бесснежной зимы каждый день на счету. Необходимо успеть, пока в земле сохраняется влага. В южных регионах уже завершают сев ранних яровых. На подмогу приходят современные технологии. Элементы точного земледелия позволяют ускорить работу. Александра Кавелич - об аграрных буднях. Виталий Дорошко на отлично знает тонкости аграрной стратегии. Работу на земле выбрал еще в детстве, по примеру дедушки. Сейчас сам за рулем мощной техники. В подмогу победителю профсоревнований - не только солидный опыт, но и технологии. Навигатор составляет карту поля и подсказывает оптимальный маршрут.  Сегодня в этом хозяйстве, что под Солигорском, завершают сев ярового ячменя. Работать приходится оперативно - пока земля не утратила влагу. В таких условиях электронные помощники особенно кстати.  Технологии точного земледелия внедряют многие аграрии. Это позволяет существенно ускорить работу. Например, раньше в этом хозяйстве во время посевной были задействованы минимум три единицы техники, теперь хватает одной.  На юге Минской области завершается сев ранних яровых Такие подходы планируют применять и в соседнем хозяйстве. За предыдущий сезон здесь значительно улучшили агропоказатели. В этом надеются побить собственные рекорды. Темпы посевной - уже точно выше прошлогодних.  Вскоре на юге Минской области перейдут в посеву кормовой кукурузы. Это одна из основных культур для многих сельхозпредприятий. Чтобы снизить закупки фуражного зерна, площади в этом году увеличат.  В Гродненской области приступили к севу сахарной свеклы В Гродненской области уже приступили к севу сахарной свеклы. Это хозяйство - один из лидеров в стране. До 200 гектаров ежегодно здесь отдают под сладкие корнеплоды. Даже выработали особую технологию выращивания. Сначала нарезают борозды, после дают земле несколько дней, чтобы прогреться. И только потом вносят семена.  Сергей Савчик, главный агроном СПК "Свислочь":  "На протяжении 4 лет у нас урожайность была выше тысячи центнеров с гектара. Что касается отношения, то вы знаете, что "Свислочь" - это свеклосеющее хозяйство. Полностью отточены технологии. Завершили сев яровых зерновых и зернобобовых культур. Приступили к посеву сахарной свеклы".   Несмотря на неустойчивую погоду, темп работы наращивают во всех регионах. От подготовки почвы до посева. К слову, на севере страны, где только начался выборочный сев ранних зерновых, для аграриев стартовал и конкурс профмастерства. 
02.04.2020 21:44
Из-за сухой и бесснежной зимы каждый день на счету. Необходимо успеть, пока в земле сохраняется влага. В южных регионах уже завершают сев ранних яровых. На подмогу приходят современные технологии. Элементы точного земледелия позволяют ускорить работу. Александра Кавелич - об аграрных буднях.

Виталий Дорошко на отлично знает тонкости аграрной стратегии. Работу на земле выбрал еще в детстве, по примеру дедушки. Сейчас сам за рулем мощной техники. В подмогу победителю профсоревнований - не только солидный опыт, но и технологии. Навигатор составляет карту поля и подсказывает оптимальный маршрут. 

Сегодня в этом хозяйстве, что под Солигорском, завершают сев ярового ячменя. Работать приходится оперативно - пока земля не утратила влагу. В таких условиях электронные помощники особенно кстати. 

Технологии точного земледелия внедряют многие аграрии. Это позволяет существенно ускорить работу. Например, раньше в этом хозяйстве во время посевной были задействованы минимум три единицы техники, теперь хватает одной. 

На юге Минской области завершается сев ранних яровых


Такие подходы планируют применять и в соседнем хозяйстве. За предыдущий сезон здесь значительно улучшили агропоказатели. В этом надеются побить собственные рекорды. Темпы посевной - уже точно выше прошлогодних. 

Вскоре на юге Минской области перейдут в посеву кормовой кукурузы. Это одна из основных культур для многих сельхозпредприятий. Чтобы снизить закупки фуражного зерна, площади в этом году увеличат. 

В Гродненской области приступили к севу сахарной свеклы


В Гродненской области приступили к севу сахарной свеклы

В Гродненской области уже приступили к севу сахарной свеклы. Это хозяйство - один из лидеров в стране. До 200 гектаров ежегодно здесь отдают под сладкие корнеплоды. Даже выработали особую технологию выращивания. Сначала нарезают борозды, после дают земле несколько дней, чтобы прогреться. И только потом вносят семена. 

Сергей Савчик, главный агроном СПК "Свислочь":  "На протяжении 4 лет у нас урожайность была выше тысячи центнеров с гектара. Что касается отношения, то вы знаете, что "Свислочь" - это свеклосеющее хозяйство. Полностью отточены технологии. Завершили сев яровых зерновых и зернобобовых культур. Приступили к посеву сахарной свеклы".  

Несмотря на неустойчивую погоду, темп работы наращивают во всех регионах. От подготовки почвы до посева. К слову, на севере страны, где только начался выборочный сев ранних зерновых, для аграриев стартовал и конкурс профмастерства. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =