Аграрии завершают уборку кукурузы на зерно

Сельхозорганизации  Минской области завершают агросезон. На финише - уборка сахарной свеклы. Ее  оперативно  принимают на переработку. Одной из  последних убирают и кукурузу на зерно. Урожай по всему центральному региону - более  340 тысяч тонн.  О значении этой культуры для агропромышленного комплекса, и как золотое  зерно  помогает в птицеводстве, расскажет Алексей Кондратенко. Каждый день на 1-й Минской птицефабрике выпускают два миллиона яиц. Своеобразный рекорд Беларуси! На крупнейшем в стране предприятии отрасли  это возможно благодаря технологиям, и, конечно, кормам. Более  60 % рациона для кур фабрика изготавливает сама. Где у кукурузы - приоритет.  Еще тысячи лет тому назад  на кукурузе держались целые цивилизации. Сегодня эта культура  много значит для агропромышленного комплекса. По своей энергетической ценности это желтое зерно - номер один.  А еще употребление кукурузы птицами влияет на цвет яичного желтка, а значит - и сам товарный вид куриной продукции.  Когда курица потребляет кукурузу,  желток яйца получается более темным Сергей Павлюковский, главный агроном отделения "Острошицкий  Городок" ОАО "1-я Минская птицефабрика": "Добавляя в рацион зерно кукурузы,  получаем очень питательный и калорийный корм. Плюс, когда курица это потребляет, то желток яйца получается более темным. Потому что там содержится много каротина. В этом году урожайность была 70 %, некоторые поля давали. А максимальная урожайность на полях достигала 150 центнеров".  Каждый день десятки самосвалов с кукурузным зерном оперативно доставляют вымолот на зерносушительные комплексы. Всего их у птицефабрики восемь.  Здесь желтое богатство полей доводят  до нужной кондиции. В отличие, например, от пшеницы или рапса, сушка кукурузы - энергозатратный и очень длительный процесс.  Кстати, один из комбинатов хлебопродуктов - в Молодечно. Там высушенное кукурузное зерно превращают в комбикорм. Сейчас темп и объемы работы у всех - аграриев и переработчиков - увеличиваются. Ведь именно в холодную пору года по традиции спрос на куриные яйца среди покупателей вырастает. 
30.10.2019 18:06
Сельхозорганизации  Минской области завершают агросезон. На финише - уборка сахарной свеклы. Ее  оперативно  принимают на переработку. Одной из  последних убирают и кукурузу на зерно. Урожай по всему центральному региону - более  340 тысяч тонн. 

О значении этой культуры для агропромышленного комплекса, и как золотое  зерно  помогает в птицеводстве, расскажет Алексей Кондратенко.

Каждый день на 1-й Минской птицефабрике выпускают два миллиона яиц.


Своеобразный рекорд Беларуси! На крупнейшем в стране предприятии отрасли  это возможно благодаря технологиям, и, конечно, кормам. Более  60 % рациона для кур фабрика изготавливает сама. Где у кукурузы - приоритет. 

Еще тысячи лет тому назад  на кукурузе держались целые цивилизации. Сегодня эта культура  много значит для агропромышленного комплекса. По своей энергетической ценности это желтое зерно - номер один. 

А еще употребление кукурузы птицами влияет на цвет яичного желтка, а значит - и сам товарный вид куриной продукции. 

Когда курица потребляет кукурузу,  желток яйца получается более темным


Сергей Павлюковский, главный агроном отделения "Острошицкий  Городок" ОАО "1-я Минская птицефабрика": "Добавляя в рацион зерно кукурузы,  получаем очень питательный и калорийный корм. Плюс, когда курица это потребляет, то желток яйца получается более темным. Потому что там содержится много каротина. В этом году урожайность была 70 %, некоторые поля давали. А максимальная урожайность на полях достигала 150 центнеров"

Каждый день десятки самосвалов с кукурузным зерном оперативно доставляют вымолот на зерносушительные комплексы. Всего их у птицефабрики восемь. 

Здесь желтое богатство полей доводят  до нужной кондиции. В отличие, например, от пшеницы или рапса, сушка кукурузы - энергозатратный и очень длительный процесс. 

Кстати, один из комбинатов хлебопродуктов - в Молодечно. Там высушенное кукурузное зерно превращают в комбикорм. Сейчас темп и объемы работы у всех - аграриев и переработчиков - увеличиваются. Ведь именно в холодную пору года по традиции спрос на куриные яйца среди покупателей вырастает. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =