Аграрии ведут борьбу с засухой

Аномальная жара доставляет проблемы белорусским аграриям. Сильнее всего пострадали юго-восточные и центральные районы страны. Сотни гектаров высушенных зерновых, отставание в развитии корнеплодов и овощей. Но при этом ожидается неплохой урожай фруктов. Сельскохозяйственные предприятия и фермеры ведут борьбу с засухой. Одни пересеивают поля, другие убирают неналившиеся колосья еще зеленой массой и закладывают на фураж. Следят за сельхозугодьями и ученые.  Дмитрий Лужинский, заместитель гендиректора НПЦ по земледелию НАН Беларуси: "Необходимо организовывать полив самых окупаемых культур - это овощи, фруктовые сады. Пастбища. На остальных площадях, надеемся, пойдут дожди, и они смогут восполнить запасы влаги в почве. На тех участках, где убрали растения, можно посеять повторно". Пока прогнозы синоптиков не совсем утешительны. В ближайшее время жаркая погода сохранится. Но ожидаются грозы и дожди, которые должны помочь хозяйствам сохранить урожай.
18.06.2019 07:15

Аномальная жара доставляет проблемы белорусским аграриям. Сильнее всего пострадали юго-восточные и центральные районы страны. Сотни гектаров высушенных зерновых, отставание в развитии корнеплодов и овощей. Но при этом ожидается неплохой урожай фруктов. Сельскохозяйственные предприятия и фермеры ведут борьбу с засухой. Одни пересеивают поля, другие убирают неналившиеся колосья еще зеленой массой и закладывают на фураж. Следят за сельхозугодьями и ученые. 

Дмитрий Лужинский, заместитель гендиректора НПЦ по земледелию НАН Беларуси: "Необходимо организовывать полив самых окупаемых культур - это овощи, фруктовые сады. Пастбища. На остальных площадях, надеемся, пойдут дожди, и они смогут восполнить запасы влаги в почве. На тех участках, где убрали растения, можно посеять повторно".

Пока прогнозы синоптиков не совсем утешительны. В ближайшее время жаркая погода сохранится. Но ожидаются грозы и дожди, которые должны помочь хозяйствам сохранить урожай.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =