Аграрии центрального региона активно убирают кукурузу на зерно

На смену зерноуборочной технике на поля Минской области вышла кормоуборочная. Аграрии центрального региона активно убирают кукурузу на зерно. В нынешнем году этой культурой в области засеяли свыше 200 тысяч гектаров. Как жаркое лето повлияло на урожайность и почему большую часть кукурузы отправляют в силосные траншеи, выяснял Александр Хоровец. Сергей Трипуз - механизатор с опытом. А уборка урожая - любимая пора в агросезоне. Из кабины своего комбайна выходит разве что только пообедать. На вопрос, какую из культур проще обмолачивать - пшеницу или кукурузу, признается: разницы не ощущает. Кукуруза - одна из самых любимых культур и у главного агронома хозяйства. В этом году под ее в хозяйстве отвели более 700 гектаров. 100 из них именно под кукурузу на зерно. И несмотря на недождливое лето, урожай один из самых лучших в области. С гектара собирают свыше 100 центнеров. Секрет такого успеха, признается Игорь Протасеня, в правильном подборе гибридов и строгом соблюдении технологий. В этом сезоне в сельхозпредприятии рассчитывают получить почти тысячу тонн зерна кукурузы. За сутки на этом зерносушильном комплексе перерабатывают около 80 тон кукурузы, после чего зерно отправляют в хранилища. А зимой его перемелют и будут использовать в качестве кормов для коров. Большая же часть посевов как в этом хозяйстве, так и в других сельхозпредприятиях области идет на силос. По словам аграриев, урожай зерновых в этом году отличный, поэтому недостатка в качественном комбикорме не будет. А вот травы жаркое солнце подпалило, поэтому силосные траншеи дополняют зеленой массой кукурузы. Всего же кукурузой в Минской области в нынешнем году засеяли более 200 тысяч гектаров. Завершить уборку планируют до конца недели.
13.10.2015 15:17

На смену зерноуборочной технике на поля Минской области вышла кормоуборочная. Аграрии центрального региона активно убирают кукурузу на зерно. В нынешнем году этой культурой в области засеяли свыше 200 тысяч гектаров. Как жаркое лето повлияло на урожайность и почему большую часть кукурузы отправляют в силосные траншеи, выяснял Александр Хоровец.

Сергей Трипуз - механизатор с опытом. А уборка урожая - любимая пора в агросезоне. Из кабины своего комбайна выходит разве что только пообедать. На вопрос, какую из культур проще обмолачивать - пшеницу или кукурузу, признается: разницы не ощущает.

Кукуруза - одна из самых любимых культур и у главного агронома хозяйства. В этом году под ее в хозяйстве отвели более 700 гектаров. 100 из них именно под кукурузу на зерно. И несмотря на недождливое лето, урожай один из самых лучших в области. С гектара собирают свыше 100 центнеров. Секрет такого успеха, признается Игорь Протасеня, в правильном подборе гибридов и строгом соблюдении технологий.

В этом сезоне в сельхозпредприятии рассчитывают получить почти тысячу тонн зерна кукурузы.

За сутки на этом зерносушильном комплексе перерабатывают около 80 тон кукурузы, после чего зерно отправляют в хранилища. А зимой его перемелют и будут использовать в качестве кормов для коров.

Большая же часть посевов как в этом хозяйстве, так и в других сельхозпредприятиях области идет на силос. По словам аграриев, урожай зерновых в этом году отличный, поэтому недостатка в качественном комбикорме не будет. А вот травы жаркое солнце подпалило, поэтому силосные траншеи дополняют зеленой массой кукурузы.

Всего же кукурузой в Минской области в нынешнем году засеяли более 200 тысяч гектаров. Завершить уборку планируют до конца недели.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =