Аграрии области завершают второй укос трав

Сейчас отработано 95% всех площадей. Вместе с тем активно идет уборка рапса. Дедлайн уже завтра, но активной работе препятствуют дожди.Антонина Станкевич направилась в Смолевичский район, чтобы посмотреть, как поддаются хлеборобам посевы. Игорь Мицкевич, механизатор, признается, что такая экстремальная погода только подбадривает. Еще бы, за тысячу тонн намолоченного рапса здесь готовы платить 1 миллион 160 тысяч рублей. А деньги, по-философски говорит мужчина, лучший стимул работать несмотря ни на что.Легкой работу аграриев и так нельзя назвать. Даже и без экстрима с неба. Но этот год не самый лучший. Сначала аномально снежная зима, теперь вот дождливое лето.Но все то, что от людей уже зависит, было сделано вовремя. В Смолевичском районе бодро выдают - техники, топлива хватает. Да и люди относятся к ситуации с пониманием. Готовы работать в любом случае сверхурочно.А вот урожайность, несмотря на все, получилась совсем неплохая. Только в Смолевичском районе этот показатель 26 центнеров с гектара. Скорей всего к концу уборочной он догонит прошлогодний - 28 центнеров с гектара. Вот только собирают рапс в этом году чрезмерно влажный. Но и с этой бедой справляются.Убрать рапс здесь планируют завтра, максимум - послезавтра. Затем все силы бросят на уборку зерна.
26.07.2013 15:30

Сейчас отработано 95% всех площадей.


Сейчас отработано 95% всех площадей. Вместе с тем активно идет уборка рапса. Дедлайн уже завтра, но активной работе препятствуют дожди.


Антонина Станкевич направилась в Смолевичский район, чтобы посмотреть, как поддаются хлеборобам посевы. Игорь Мицкевич, механизатор, признается, что такая экстремальная погода только подбадривает. Еще бы, за тысячу тонн намолоченного рапса здесь готовы платить 1 миллион 160 тысяч рублей. А деньги, по-философски говорит мужчина, лучший стимул работать несмотря ни на что.


Легкой работу аграриев и так нельзя назвать. Даже и без экстрима с неба. Но этот год не самый лучший. Сначала аномально снежная зима, теперь вот дождливое лето.


Но все то, что от людей уже зависит, было сделано вовремя. В Смолевичском районе бодро выдают - техники, топлива хватает. Да и люди относятся к ситуации с пониманием. Готовы работать в любом случае сверхурочно.


А вот урожайность, несмотря на все, получилась совсем неплохая. Только в Смолевичском районе этот показатель 26 центнеров с гектара. Скорей всего к концу уборочной он догонит прошлогодний - 28 центнеров с гектара. Вот только собирают рапс в этом году чрезмерно влажный. Но и с этой бедой справляются.


Убрать рапс здесь планируют завтра, максимум - послезавтра. Затем все силы бросят на уборку зерна.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =