Аграрии Могилевской области пошли на эксперимент - высадили по несколько гектаров овса и ячменя

Погода продолжает удивлять. Зима так и не дошла до наших краев. Теперь весна  с самого первого дня все больше согревает ранним теплом. Аграрии Могилевской области не могли не воспользоваться такой ситуацией. И  пошли на эксперимент. В хозяйствах высадили по несколько гектаров овса и ячменя. Когда кормовые культуры приживутся, дадут неплохой урожай - ранние посевные станут традицией. Андрей Ястребов продолжит аграрную тему.  В хозяйстве "Родина" в прошлом году отвели более 300 гектаров. И с одного такого поля в этом году соберут не менее 700 тон зерна,   рассказывает главный агроном хозяйства Александр Лейбутин. Только ради эксперимента - глянем на корешки - развиваются. Все  по плану, а значит,  - будем с урожаем.  Александр Лейбутин, главный инженер сельхозпредприятия "Родина": "У нас зерновой клин составил 1957 га. Из них 1100 - озимый тритикале. У нас свой комбикормовый цех, где мы производим корма для нашего животноводства. Впереди у нас подкормка озимых. Затем - обработка почвы".  К тому же  посевная не за горами. А это плюс 2 тысячи гектаров под обработку. И здесь главное, чтобы техника не подвела. На линейке готовности - под сотню единиц - мощные плуги, сеялки,  которые хоть сейчас - в поле. Рассказывает Александр Кузьменков - механизатор, для которого  нынешняя посевная станет  20-й в карьере.  На хороший урожай рассчитывают и в хозяйстве "Заря" Могилевского района. С этого пшеничного озимого поля в этом году соберут не менее 900 тон фуражного зерна. Корм для собственного животноводства. Кстати, прошлогодние площади увеличили.  Евгений Селюгин, заместитель гендиректора агрокомбината "Заря": "Посеяно 3600 га озимых зерновых. Были увеличены на 600 га посевы озимого тритикале. Это связано с тем, что выросло в хозяйстве поголовье свиней, которым необходимы корма. В этом году мы планируем получить 30 тысяч тонн зерновых культур".   По весне хозяйство обычно своей авиацией пользовалось. Однако  со временем  отказались от недешевой обработки полей. На смену пришли высоко технологичные  машины. Их колеса  меньше вредят почве. А по объемам обработки  дают фору знаменитым "кукурузникам".  Пошли в этом году в Могилевской области и на эксперимент. Из-за теплой погоды и  достаточной влаги в почве - решили сразу в четырех районах высадить яровые. Небольшие объемы - по 15-20 гектаров овса и ячменя. С обрядом древним.  Основные же полевые работы в Могилевской области начнутся не раньше  10 марта. Объем огромный - почти 400 тысяч гектаров почвы в планах задействовать под яровые. Однако, когда эксперимент получится  и он принесет хороший урожай, то  практику ранней посевной обещают распространить по всему региону. Ученые следят за проектом. 
07.03.2020 16:08
Погода продолжает удивлять. Зима так и не дошла до наших краев. Теперь весна  с самого первого дня все больше согревает ранним теплом. Аграрии Могилевской области не могли не воспользоваться такой ситуацией. И  пошли на эксперимент. В хозяйствах высадили по несколько гектаров овса и ячменя. Когда кормовые культуры приживутся, дадут неплохой урожай - ранние посевные станут традицией. Андрей Ястребов продолжит аграрную тему. 

В хозяйстве "Родина" в прошлом году отвели более 300 гектаров. И с одного такого поля в этом году соберут не менее 700 тон зерна,   рассказывает главный агроном хозяйства Александр Лейбутин. Только ради эксперимента - глянем на корешки - развиваются. Все  по плану, а значит,  - будем с урожаем. 

Александр Лейбутин, главный инженер сельхозпредприятия "Родина": "У нас зерновой клин составил 1957 га. Из них 1100 - озимый тритикале. У нас свой комбикормовый цех, где мы производим корма для нашего животноводства. Впереди у нас подкормка озимых. Затем - обработка почвы". 

К тому же  посевная не за горами. А это плюс 2 тысячи гектаров под обработку. И здесь главное, чтобы техника не подвела. На линейке готовности - под сотню единиц - мощные плуги, сеялки,  которые хоть сейчас - в поле. Рассказывает Александр Кузьменков - механизатор, для которого  нынешняя посевная станет  20-й в карьере. 

На хороший урожай рассчитывают и в хозяйстве "Заря" Могилевского района. С этого пшеничного озимого поля в этом году соберут не менее 900 тон фуражного зерна. Корм для собственного животноводства. Кстати, прошлогодние площади увеличили. 

Евгений Селюгин, заместитель гендиректора агрокомбината "Заря": "Посеяно 3600 га озимых зерновых. Были увеличены на 600 га посевы озимого тритикале. Это связано с тем, что выросло в хозяйстве поголовье свиней, которым необходимы корма. В этом году мы планируем получить 30 тысяч тонн зерновых культур".  

По весне хозяйство обычно своей авиацией пользовалось. Однако  со временем  отказались от недешевой обработки полей. На смену пришли высоко технологичные  машины. Их колеса  меньше вредят почве. А по объемам обработки  дают фору знаменитым "кукурузникам". 

Пошли в этом году в Могилевской области и на эксперимент. Из-за теплой погоды и  достаточной влаги в почве - решили сразу в четырех районах высадить яровые. Небольшие объемы - по 15-20 гектаров овса и ячменя. С обрядом древним. 
Основные же полевые работы в Могилевской области начнутся не раньше  10 марта. Объем огромный - почти 400 тысяч гектаров почвы в планах задействовать под яровые. Однако, когда эксперимент получится  и он принесет хороший урожай, то  практику ранней посевной обещают распространить по всему региону. Ученые следят за проектом. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =