Аграрии Минской области завершили сев яровых зерновых

Аграрии Минской области полностью завершили сев яровых зерновых, а также кукурузы. На днях закончится и посадка картофеля. По расчетам специалистов, валовой сбор второго хлеба в регионе превысит 250 тысяч тонн. Какой из районов самый богатый на картофель и как урожай сохранить свежим круглый год?Алексей Кондратенко искал ответы в одном из фермерских хозяйств. Свое восхождение на агроолимп фермер Юрий Лойко начал 15 лет назад вместе с отцом. На старте было 100 гектаров, сейчас в три раза больше. Увеличивались и объемы овощехранилища - для того, чтобы круглый год обеспечивать потребителей капустой, морковью, картофелем и свеклой.Сырье от Узденского лесхоза плюс собственный энтузиазм. Контейнеры для хранения овощей здесь изготавливают сами. Так удобнее и выгоднее.На полях тем временем техника формирует гребни для картофеля. От этого зависит комфорт клубней, а значит и будущий урожай. С одной стороны зерновые, со второй - картофельное поле. Между собой они, конечно, не конкуренты, но какой из участков покажет наилучшую урожайность, станет известно буквально через два месяца.Ранняя весна, рассчитывают аграрии, подкорректирует сроки сбора урожая. Узденский, Смолевичский, Логойский и Воложинский районы - одни из самых богатых на картофельные поля. Здесь традиционно высокая урожайность - более 300 центнеров с гектара.
06.05.2014 18:43

Аграрии Минской области полностью завершили сев яровых зерновых, а также кукурузы.


Аграрии Минской области полностью завершили сев яровых зерновых, а также кукурузы. На днях закончится и посадка картофеля. По расчетам специалистов, валовой сбор второго хлеба в регионе превысит 250 тысяч тонн. Какой из районов самый богатый на картофель и как урожай сохранить свежим круглый год?


Алексей Кондратенко искал ответы в одном из фермерских хозяйств. Свое восхождение на агроолимп фермер Юрий Лойко начал 15 лет назад вместе с отцом. На старте было 100 гектаров, сейчас в три раза больше. Увеличивались и объемы овощехранилища - для того, чтобы круглый год обеспечивать потребителей капустой, морковью, картофелем и свеклой.


Сырье от Узденского лесхоза плюс собственный энтузиазм. Контейнеры для хранения овощей здесь изготавливают сами. Так удобнее и выгоднее.


На полях тем временем техника формирует гребни для картофеля. От этого зависит комфорт клубней, а значит и будущий урожай. С одной стороны зерновые, со второй - картофельное поле. Между собой они, конечно, не конкуренты, но какой из участков покажет наилучшую урожайность, станет известно буквально через два месяца.


Ранняя весна, рассчитывают аграрии, подкорректирует сроки сбора урожая. Узденский, Смолевичский, Логойский и Воложинский районы - одни из самых богатых на картофельные поля. Здесь традиционно высокая урожайность - более 300 центнеров с гектара.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =