Аграрии Минской области завершают сев озимых культур

Под зерновые будет отведено 330 тысяч гектаров. Параллельно идет уборка картофеля, свеклы и кукурузы. Аграрии готовятся и к празднику хлеборобов. В Березинском районе "Дожинки" в этом году пройдут в агрогородке Погост. Там будут чествовать и лучших работников - почти 80 специалистов. Александр Хоровец - о людях, которые знают настоящую цену хлебу. Для Сергея Ловцова это 26-й агросезон. Технологию выращивания хлеба механизатор знает не хуже главного агронома хозяйства. На своем железном коне пашет, вносит в почву удобрение и даже отвозит зерно на зерносушилку. В этом году перевез более тысячы тонн. Однако на половине уборочной прицеп сменил на плуг. По словам коллег, лучше, чем Сергей, мало кто в хозяйстве подготовит так почву к следующей посевной. Завершить сев озимых в "Березинском" планируют до 25 сентября. Накануне аграрии убрали последние гектары гречихи. Часть урожая продадут государству. Остальную гречиху переработают, и крупы поступят на прилавки магазинов. Всего же под зерновые в хозяйстве отвели около 2 тысяч гектаров. Намолотили семь с половиной тысяч тонн зерна. Это меньше, чем в прошлом году - июньская жара внесла коррективы в урожай. И все же зерна целиком хватит закрыть собственные потребности, говорит директор. Завершается уборка картофеля, кукурузы и свеклы. А буквально через три дня лучших работников отметят на районных "Дожинках". Праздник хлеборобов пройдет в агрогородке Погост. Слова благодарности получат все аграрии района. Лучших - около 80 человек - наградят дипломами, ценными подарки и денежными премиями. В Березинском районе 13 хозяйств. А это не одна сотня специалистов. Поэтому организаторы "Дожинок" обещают сделать их незабываемыми. Попасть на праздник хлеборобов можно, и не зная дороги. Путь на "Дожинки" подсказывают вот такие соломенные фигуры. Около 2 десятков сказочных замков, деревень, животных и техники выступают в качестве навигаторов. Лучших из лучших хлеборобов будут чествовать на областных "Дожинках". В этом году они пройдут в Логойске 18 ноября. 
21.09.2016 18:40

Под зерновые будет отведено 330 тысяч гектаров. Параллельно идет уборка картофеля, свеклы и кукурузы. Аграрии готовятся и к празднику хлеборобов. В Березинском районе "Дожинки" в этом году пройдут в агрогородке Погост. Там будут чествовать и лучших работников - почти 80 специалистов. Александр Хоровец - о людях, которые знают настоящую цену хлебу.

Для Сергея Ловцова это 26-й агросезон. Технологию выращивания хлеба механизатор знает не хуже главного агронома хозяйства. На своем железном коне пашет, вносит в почву удобрение и даже отвозит зерно на зерносушилку. В этом году перевез более тысячы тонн. Однако на половине уборочной прицеп сменил на плуг. По словам коллег, лучше, чем Сергей, мало кто в хозяйстве подготовит так почву к следующей посевной.

Завершить сев озимых в "Березинском" планируют до 25 сентября. Накануне аграрии убрали последние гектары гречихи.

Часть урожая продадут государству. Остальную гречиху переработают, и крупы поступят на прилавки магазинов. Всего же под зерновые в хозяйстве отвели около 2 тысяч гектаров. Намолотили семь с половиной тысяч тонн зерна. Это меньше, чем в прошлом году - июньская жара внесла коррективы в урожай. И все же зерна целиком хватит закрыть собственные потребности, говорит директор.

Завершается уборка картофеля, кукурузы и свеклы. А буквально через три дня лучших работников отметят на районных "Дожинках". Праздник хлеборобов пройдет в агрогородке Погост. Слова благодарности получат все аграрии района. Лучших - около 80 человек - наградят дипломами, ценными подарки и денежными премиями.

Дожинки.jpg

В Березинском районе 13 хозяйств. А это не одна сотня специалистов. Поэтому организаторы "Дожинок" обещают сделать их незабываемыми.

Попасть на праздник хлеборобов можно, и не зная дороги. Путь на "Дожинки" подсказывают вот такие соломенные фигуры. Около 2 десятков сказочных замков, деревень, животных и техники выступают в качестве навигаторов.

Дожинки.jpg

Лучших из лучших хлеборобов будут чествовать на областных "Дожинках". В этом году они пройдут в Логойске 18 ноября. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =