Аграрии Минской области намолотили уже более 350 тысяч тонн зерна

Темпы уборочной увеличиваются. Сельхозпредприятия Минской области намолотили уже более 350 тысяч тонн зерна при средней урожайности 45,5 центнера с гектара. Причем наряду с южными, активны и северные регионы. Так, на полях Крупского района, которые обрабатывает агрокомбинат "Дзержинский", хорошая урожайность у озимой пшеницы - 6 тонн с гектара.  На обмолоте задействуют и новейшие комбайны "Гомсельмаш". Кроме пшеницы, акцент и на другие зерновые. Предприятие в этом году расширяет мощности по производству и переработке мяса птицы.  Александр Тутаев, заместитель руководителя производственной площадки "Дворище" агрокомбината "Дзержинский":  Тут важно не отступать от технологий: выбираем сорт, дробное внесение азотных удобрений, на выходе получается наших 5-6 тонн. В этом году мы попробовали озимый ячмень - 307 га. Получилось неплохо - 45 центнеров. И что привлекательно, что эти поля стоят запаханные и готовы к посеву рапса. Поэтому в перспективе у нас план до 1700 гектаров высеять озимый ячмень, чтобы у нас уже был предшественник под озимый рапс. Большая нагрузка в эти дни и на зерносушильные комплексы. Один из таких новых сейчас дорабатывает и свежие намолоты с полей агрокомбината "Дзержинский". Из определенной части зерна аграрии Крупского района тут же готовят и семена для следующего сева.   Олег Тарашкевич, начальник инженерной службы производственной площадки "Дворище" агрокомбината "Дзержинский":  Что касается ячменя озимого, то эти 300 га нам позволили оборудование обкатать. Т.е. сама эта культура нетяжелая, она позволяет очистить оборудование в первую очередь и подготовить его для дальнейшего принятия зерна для очистки его и сушки. Наш лидер - это новая сушилка "Амкодор-Можа". Она у нас до 100 плановых тонн в час при влажности 20-23 %. В этом агросезоне только в Минской области в помощь сельхозорганизациям 28 новых зерносушильных комплексов, которые изготавливают на заводе "Амкодор-Можа" в городе Крупки.    Читать также: Пожар произошел в сушильном комплексе в Житковичском районе: спасено 7,7 т зерна Подъем с восходом солнца, обед в поле и 12 часов за рулем - какой он, рабочий день механизатора во время уборочной кампании Сколько тонн зерновых собрали белорусские аграрии?
01.08.2022 15:22

Темпы уборочной увеличиваются. Сельхозпредприятия Минской области намолотили уже более 350 тысяч тонн зерна при средней урожайности 45,5 центнера с гектара. Причем наряду с южными, активны и северные регионы. Так, на полях Крупского района, которые обрабатывает агрокомбинат "Дзержинский", хорошая урожайность у озимой пшеницы - 6 тонн с гектара.  На обмолоте задействуют и новейшие комбайны "Гомсельмаш". Кроме пшеницы, акцент и на другие зерновые. Предприятие в этом году расширяет мощности по производству и переработке мяса птицы. 

Александр Тутаев, заместитель руководителя производственной площадки "Дворище" агрокомбината "Дзержинский": 

Тут важно не отступать от технологий: выбираем сорт, дробное внесение азотных удобрений, на выходе получается наших 5-6 тонн. В этом году мы попробовали озимый ячмень - 307 га. Получилось неплохо - 45 центнеров. И что привлекательно, что эти поля стоят запаханные и готовы к посеву рапса. Поэтому в перспективе у нас план до 1700 гектаров высеять озимый ячмень, чтобы у нас уже был предшественник под озимый рапс.

Большая нагрузка в эти дни и на зерносушильные комплексы. Один из таких новых сейчас дорабатывает и свежие намолоты с полей агрокомбината "Дзержинский". Из определенной части зерна аграрии Крупского района тут же готовят и семена для следующего сева.  

Олег Тарашкевич, начальник инженерной службы производственной площадки "Дворище" агрокомбината "Дзержинский": 

Что касается ячменя озимого, то эти 300 га нам позволили оборудование обкатать. Т.е. сама эта культура нетяжелая, она позволяет очистить оборудование в первую очередь и подготовить его для дальнейшего принятия зерна для очистки его и сушки. Наш лидер - это новая сушилка "Амкодор-Можа". Она у нас до 100 плановых тонн в час при влажности 20-23 %.

В этом агросезоне только в Минской области в помощь сельхозорганизациям 28 новых зерносушильных комплексов, которые изготавливают на заводе "Амкодор-Можа" в городе Крупки.   


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =