Аграрии Беларуси вышли на финишную прямую основной посадки картофеля

Гродненская и Витебская области завершают выполнение плана, а вот Брестская, Гомельская и Могилевская даже вышли за рамки. Благо, и площади, и запас семян позволяют. Задача не только накормить белорусов, но и заработать на экспорте. Основными рынками сбыта в прошлом году стали Россия, Молдова и Украина. Из новых - Сирия, Албания, Босния и Герцеговина. География поставок составила около 20 стран.  Сколько заполним хранилища в этом году, от чего будет зависеть урожай - в репортаже Ксении Лебедевой.  Белорусы больше всех в мире едят картофель   Белорусы больше всех в мире выращивают картофеля (680 килограммов на человека) и больше всех едят (в среднем на одного 183 килограмма в год). Поэтому что это за овощ, как его выращивают, с чем едят - знаем на уровне. Еще немного, еще чуть-чуть и хранилища, заполненные картофелем, освободятся для нового урожая. Основной сев главного овоща страны вышел на финишную прямую. Завершают работы Гродненская и Витебская области. Картофелем засеяно более 35 тысяч гектаров земли. Учитывая ситуацию на мировом рынке и повышенный спрос на продукты питания,  площади под посадку картофеля в этом году еще увеличат. Акцент на экспорт  Эксперты все громче говорят о надвигающемся кризисе продовольствия. А значит спрос на качественные продукты вырастет.  Президент ориентирует аграриев и переработчиков на поиск лучших ценовых условий на мировом рынке. В этом году помимо молочной и мясной продукции на ура уйдет и картошка. Поэтому об урожае нужно позаботиться уже сейчас. Кормим себя и соседей. География поставок - почти два десятка стран. В прошлом году выстраивались очереди из фур с российскими и украинскими номерами. Последние тогда забирали до 70 % урожая.  Соблюдение технологий - залог хорошего урожая  Республиканский генетический банк белорусского второго хлеба насчитывает 3 тысячи образцов картофеля - это национальное достояние. На Лепельской сортоиспытательной станции тестируют 40. Нам рассказали, какие дают лучший урожай на Витебщине. Специалисты сортоиспытательной станции одни из последних бросают картофель в землю. Не торопились, так как соблюдение технологий - первоочередной пункт, от которого зависит, сколько соберем осенью.  В прошлом году в стране собрали около 6 миллионов тонн картофеля Так сложилось, что 83 % от всего урожая - это приусадебные участки, остальное колхозы и фермерские хозяйства. Но какие! Например, у одного из лидеров прошлого года из Шкловского района в 2018 результат был 43 тонны с гектара, по итогам прошлого - свыше 62. Почти в 2 раза больше общереспубликанских показателей. И все результат соблюдения технологий и достижений селекционеров.
16.05.2020 21:35
Гродненская и Витебская области завершают выполнение плана, а вот Брестская, Гомельская и Могилевская даже вышли за рамки. Благо, и площади, и запас семян позволяют. Задача не только накормить белорусов, но и заработать на экспорте. Основными рынками сбыта в прошлом году стали Россия, Молдова и Украина. Из новых - Сирия, Албания, Босния и Герцеговина. География поставок составила около 20 стран. 

Сколько заполним хранилища в этом году, от чего будет зависеть урожай - в репортаже Ксении Лебедевой. 


Белорусы больше всех в мире едят картофель

 
Белорусы больше всех в мире выращивают картофеля (680 килограммов на человека) и больше всех едят (в среднем на одного 183 килограмма в год). Поэтому что это за овощ, как его выращивают, с чем едят - знаем на уровне. Еще немного, еще чуть-чуть и хранилища, заполненные картофелем, освободятся для нового урожая. Основной сев главного овоща страны вышел на финишную прямую. Завершают работы Гродненская и Витебская области. Картофелем засеяно более 35 тысяч гектаров земли. Учитывая ситуацию на мировом рынке и повышенный спрос на продукты питания,  площади под посадку картофеля в этом году еще увеличат.


Акцент на экспорт 


Эксперты все громче говорят о надвигающемся кризисе продовольствия. А значит спрос на качественные продукты вырастет.  Президент ориентирует аграриев и переработчиков на поиск лучших ценовых условий на мировом рынке.

Аграрии Беларуси вышли на финишную прямую основной посадки картофеля.jpg

В этом году помимо молочной и мясной продукции на ура уйдет и картошка. Поэтому об урожае нужно позаботиться уже сейчас. Кормим себя и соседей. География поставок - почти два десятка стран. В прошлом году выстраивались очереди из фур с российскими и украинскими номерами. Последние тогда забирали до 70 % урожая. 


Соблюдение технологий - залог хорошего урожая 


Республиканский генетический банк белорусского второго хлеба насчитывает 3 тысячи образцов картофеля - это национальное достояние. На Лепельской сортоиспытательной станции тестируют 40. Нам рассказали, какие дают лучший урожай на Витебщине. Специалисты сортоиспытательной станции одни из последних бросают картофель в землю. Не торопились, так как соблюдение технологий - первоочередной пункт, от которого зависит, сколько соберем осенью. 


Аграрии Беларуси вышли на финишную прямую основной посадки картофеля.jpg

В прошлом году в стране собрали около 6 миллионов тонн картофеля


Так сложилось, что 83 % от всего урожая - это приусадебные участки, остальное колхозы и фермерские хозяйства. Но какие! Например, у одного из лидеров прошлого года из Шкловского района в 2018 результат был 43 тонны с гектара, по итогам прошлого - свыше 62. Почти в 2 раза больше общереспубликанских показателей. И все результат соблюдения технологий и достижений селекционеров.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =