А. Лукашенко отметил, что, несмотря на COVID-19, предприятиям удалось нарастить экспорт товаров

Освоение новых рынков, поддержку предприятий в условиях санкций и сохранение темпов роста промышленности обсудили накануне во Дворце Независимости. Александр Лукашенко, принимая с докладом профильного министра и вице-премьера, отметил - даже, несмотря на коронавирус, предприятиям удалось нарастить экспорт - он составляет 140 процентов, положительное торговое сальдо - почти полтора миллиарда долларов. И это с учетом интернет-призывов к забастовке, которая, правда, проходит только в головах у политиков Литвы и Польши. Сегодня все белорусские заводы работают в штатном режиме. Ни пандемия, ни санкции не пошатнули экономику предприятий. Напротив, поставки нашей продукции заметно выросли как в Россию, так и в Европу, в западном направлении в начале года прибавили почти на треть. Об этом заявил министр промышленности Петр Пархомчик в проекте "Разговор у Президента". Он уверен - таковы законы бизнеса, который не всегда поддерживает политическое лобби в отношении Беларуси. К тому же отказ отдельных партнеров поставлять комплектующие для наших заводов также не остановил ни один белорусский конвейер. А чтобы быть конкурентными, Минпром продолжает комплексную программу модернизации промышленности. В ближайшие годы рассчитывают обновить порядка 30 предприятий. Читайте также: А. Лукашенко: Поддержка многодетных - социальный бренд нашего государства Итоги кадрового понедельника у Президента Беларуси - новые лица в дипкорпусе, министерствах и местной вертикали
24.09.2021 07:30

Освоение новых рынков, поддержку предприятий в условиях санкций и сохранение темпов роста промышленности обсудили накануне во Дворце Независимости.

Александр Лукашенко, принимая с докладом профильного министра и вице-премьера, отметил - даже, несмотря на коронавирус, предприятиям удалось нарастить экспорт - он составляет 140 процентов, положительное торговое сальдо - почти полтора миллиарда долларов. И это с учетом интернет-призывов к забастовке, которая, правда, проходит только в головах у политиков Литвы и Польши.

Сегодня все белорусские заводы работают в штатном режиме. Ни пандемия, ни санкции не пошатнули экономику предприятий. Напротив, поставки нашей продукции заметно выросли как в Россию, так и в Европу, в западном направлении в начале года прибавили почти на треть. Об этом заявил министр промышленности Петр Пархомчик в проекте "Разговор у Президента". Он уверен - таковы законы бизнеса, который не всегда поддерживает политическое лобби в отношении Беларуси. К тому же отказ отдельных партнеров поставлять комплектующие для наших заводов также не остановил ни один белорусский конвейер.

А чтобы быть конкурентными, Минпром продолжает комплексную программу модернизации промышленности. В ближайшие годы рассчитывают обновить порядка 30 предприятий.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =