А. Даниленко: России стоит перенять белорусский опыт развития молочного животноводства

Между тем председатель правления Российского союза производителей молока Андрей Даниленко заявил, что России стоит перенять белорусский опыт развития молочного животноводства. В интервью газете «Рэспублiка» он признал, что белорусское производство успешно выдерживает высокую конкуренцию на зарубежных рынках. Результат дает комплексная поддержка аграриев на государственном уровне. «Во-первых, страна с советских времен была аграрным регионом с развитым животноводством, в том числе молочным. Во-вторых, в Беларуси давно существует системная программа поддержки сельского хозяйства. Ведь важен не только размер субсидий, но и их стабильность, четкие правила по доступу к ним. Этот фактор дает вам серьезные преимущества перед соседями. И мы только радуемся за коллег, что у них есть такие возможности». Также глава Союзмолока поддержал создание наднациональной ассоциации молочных производителей. Единый орган поможет предупредить конфликты интересов стран - участниц Таможенного союза. А не выносить их на уровень министерств или правительств, отметил Андрей Даниленко. «На такой площадке можно было бы эффективно решать множество вопросов. Не только ценообразования, но и технического регулирования, требований к качеству и безопасности продукции, формированию совместной экспортной стратегии за пределы Таможенного союза. Сотрудничество намного продуктивнее, чем конфликтные ситуации, которые, к сожалению, возникают достаточно часто». Сегодня Россия не может себя полностью обеспечить ни сырьем, ни готовой продукцией, отметил глава Союзмолока. Дефицит оценивают в семь миллионов тонн молока в год. Около 80% этого объема обеспечивают белорусские производители.  
14.03.2017 21:15

Между тем председатель правления Российского союза производителей молока Андрей Даниленко заявил, что России стоит перенять белорусский опыт развития молочного животноводства. В интервью газете «Рэспублiка» он признал, что белорусское производство успешно выдерживает высокую конкуренцию на зарубежных рынках. Результат дает комплексная поддержка аграриев на государственном уровне.

«Во-первых, страна с советских времен была аграрным регионом с развитым животноводством, в том числе молочным. Во-вторых, в Беларуси давно существует системная программа поддержки сельского хозяйства. Ведь важен не только размер субсидий, но и их стабильность, четкие правила по доступу к ним. Этот фактор дает вам серьезные преимущества перед соседями. И мы только радуемся за коллег, что у них есть такие возможности».

Также глава Союзмолока поддержал создание наднациональной ассоциации молочных производителей. Единый орган поможет предупредить конфликты интересов стран - участниц Таможенного союза. А не выносить их на уровень министерств или правительств, отметил Андрей Даниленко.

«На такой площадке можно было бы эффективно решать множество вопросов. Не только ценообразования, но и технического регулирования, требований к качеству и безопасности продукции, формированию совместной экспортной стратегии за пределы Таможенного союза. Сотрудничество намного продуктивнее, чем конфликтные ситуации, которые, к сожалению, возникают достаточно часто».

Сегодня Россия не может себя полностью обеспечить ни сырьем, ни готовой продукцией, отметил глава Союзмолока. Дефицит оценивают в семь миллионов тонн молока в год. Около 80% этого объема обеспечивают белорусские производители.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =