50 лет гомельскому участку нефтепровода Дружба

50 лет назад по гомельскому участку нефтепровода Дружба пошла первая нефть. Сегодня здесь обеспечивают транзит российской и казахстанской нефти в Польшу, Германию, Украину, Венгрию, Словакию, Чехию, поставку российской и белорусской нефти на Мозырский НПЗ, а также транспортировку белорусской нефти на экспорт. В прошлом году здесь прокачали более 60 миллионов тонн нефти. Это почти треть всего нефтеэкспорта Российской Федерации. В честь юбилея на предприятии достали капсулу с посланием потомкам от нефтяников 20-го века и заложили новую.Вскрыть ее предстоит следующему поколению работников через 20 лет.Сейчас на предприятии проводится масштабная модернизация. В результате транспортировать будут не только нефть, но и продукты ее переработки - бензин и дизельное топливо.
13.11.2014 07:02

50 лет назад по гомельскому участку нефтепровода Дружба  пошла первая нефть.


50 лет назад по гомельскому участку нефтепровода Дружба пошла первая нефть. Сегодня здесь обеспечивают транзит российской и казахстанской нефти в Польшу, Германию, Украину, Венгрию, Словакию, Чехию, поставку российской и белорусской нефти на Мозырский НПЗ, а также транспортировку белорусской нефти на экспорт. В прошлом году здесь прокачали более 60 миллионов тонн нефти. Это почти треть всего нефтеэкспорта Российской Федерации. В честь юбилея на предприятии достали капсулу с посланием потомкам от нефтяников 20-го века и заложили новую.Вскрыть ее предстоит следующему поколению работников через 20 лет.


Сейчас на предприятии проводится масштабная модернизация. В результате транспортировать будут не только нефть, но и продукты ее переработки - бензин и дизельное топливо.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =