500-летие монастыря в Жировичах отметят в мае

Крупный юбилей одной из древнейших белорусских обителей отметят в мае православные верующие. Главные торжества по случаю 500-летия Свято-Успенского мужского монастыря в Жировичах и 550-летия со дня обретения чудотворной иконы Матери Божьей Жировичской продлятся три дня - с 18 по 20 мая. На празднествах ждут Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Старт юбилеям духовных святынь уже дан.  Сейчас восстанавливают несколько монастырских построек - старейший братский корпус и колокольню. Они будут завершены к маю. Первых посетителей примет и дом паломника. Его разместят на месте бывшей резиденции известного религиозного деятеля Иосифа Семашко, который смог примирить две конфессии - униатство и православие.
25.01.2020 09:08
Крупный юбилей одной из древнейших белорусских обителей отметят в мае православные верующие. Главные торжества по случаю 500-летия Свято-Успенского мужского монастыря в Жировичах и 550-летия со дня обретения чудотворной иконы Матери Божьей Жировичской продлятся три дня - с 18 по 20 мая. На празднествах ждут Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Старт юбилеям духовных святынь уже дан. 

Сейчас восстанавливают несколько монастырских построек - старейший братский корпус и колокольню. Они будут завершены к маю. Первых посетителей примет и дом паломника. Его разместят на месте бывшей резиденции известного религиозного деятеля Иосифа Семашко, который смог примирить две конфессии - униатство и православие.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =