2015 год стал знаковым для развития белорусско-пакистанских отношений

Ведь до этого времени сотрудничество Минска и Исламабада было на паузе. В мае исторический визит в эту страну совершил Александр Лукашенко. Была подписана декларация двустороннего партнерства. Итогом работы правительственной делегации и бизнесменов тогда стал пакет контрактов более чем на 50 миллионов долларов. Эта цифра почти сравнима с товарооборотом двух государств. В будущем он может быть увеличен до миллиарда долларов. Пакистан — перспективный партнер для Беларуси в Южной Азии. Это емкий рынок в 190 миллионов человек. Страна считается шестой по численности населения в мире. Именно Пакистану прочат место в двадцатке экономических лидеров. Уже в августе с ответным визитом в Беларуси побывал влиятельный политик и одновременно руководитель правительства Наваз Шариф. Стороны обсуждают создание трех-четырех пилотных проектов в каждой из стран в скором времени. Беларусь будет намерена расширять производство техники в Пакистане. А вот официальный Исламабад заинтересован в запуске текстильного предприятия в нашей стране, которое будет работать на пакистанском сырье и при этом поставлять продукцию на рынки Европейского и Евразийского союзов.
18.02.2016 15:04

Ведь до этого времени сотрудничество Минска и Исламабада было на паузе. В мае исторический визит в эту страну совершил Александр Лукашенко. Была подписана декларация двустороннего партнерства. Итогом работы правительственной делегации и бизнесменов тогда стал пакет контрактов более чем на 50 миллионов долларов. Эта цифра почти сравнима с товарооборотом двух государств. В будущем он может быть увеличен до миллиарда долларов. Пакистан — перспективный партнер для Беларуси в Южной Азии. Это емкий рынок в 190 миллионов человек. Страна считается шестой по численности населения в мире. Именно Пакистану прочат место в двадцатке экономических лидеров.

Уже в августе с ответным визитом в Беларуси побывал влиятельный политик и одновременно руководитель правительства Наваз Шариф. Стороны обсуждают создание трех-четырех пилотных проектов в каждой из стран в скором времени. Беларусь будет намерена расширять производство техники в Пакистане. А вот официальный Исламабад заинтересован в запуске текстильного предприятия в нашей стране, которое будет работать на пакистанском сырье и при этом поставлять продукцию на рынки Европейского и Евразийского союзов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =