11 тысяч гектаров леса надо восстановить в Минской области

Такой ущерб нанесли нынешние ураганы - самые сильные за последнее время. Треть бурелома убрана. Работники лесных хозяйств готовятся к высадке саженцев. На половине площадей новые деревья появятся к концу года, а полностью компенсируют потери до весны. Тем временем Министерство лесного хозяйства приглашает присоединиться к акции "Восстановим лес вместе". Высадка деревьев начнется в ближайшее время. А накануне профессионального праздника, который отметят в воскресенье, лучших охранников леса наградили грамотами и премиями. О преданных своей профессии людях - следующий репортаж. Рассказывает Антонина Станкевич. Главный лесничий Столбцовского района с настоящей болью в голосе говорит об этом лесе. По профессиональным меркам, семидесятилетние деревья считаются еще молодыми, однако буквально один сильный порыв ветра - и больше нет высоких сосен, берез и дубов. Июльская стихия наследила и здесь, в Столбцовском районе. Работа по восстановлению посадок не останавливается ни на минуту. Работает и тяжелая техника, а где невозможно подъехать на тракторе или харвестере, завалы разбирают и вручную. Работают довольно быстро, ведь с каждой минутой древесина теряет своего качество, но даже поваленные деревья можно переработать. К тому же, землю готовят и под новые посадки. А вот в этом питомнике как раз и подрастают новые деревья. Еще совсем маленькие ели, сосны, дубы и клены пока что выглядят беззащитными, однако, именно из них через сто лет вырастет полноценный лес. "Профессия такая - работать на будущее", - улыбается начальник Валентина Сахар. Сейчас лесники готовятся к осенним посадкам. Новые дубы, липы и клены, а также хвойные лучше приживутся в сезон дождей. Кстати, это любимая погода для тех, кто так или иначе связан с лесом. Накануне профессионального праздника лесники центрального региона получили грамоты, денежные премии и благодарности. Но для каждого из них главная гордость - чистые, богатые и зеленые леса, которые действительно стали визитной карточкой страны. 
16.09.2016 15:15

Такой ущерб нанесли нынешние ураганы - самые сильные за последнее время. Треть бурелома убрана. Работники лесных хозяйств готовятся к высадке саженцев. На половине площадей новые деревья появятся к концу года, а полностью компенсируют потери до весны.

Тем временем Министерство лесного хозяйства приглашает присоединиться к акции "Восстановим лес вместе". Высадка деревьев начнется в ближайшее время. А накануне профессионального праздника, который отметят в воскресенье, лучших охранников леса наградили грамотами и премиями. О преданных своей профессии людях - следующий репортаж.

Рассказывает Антонина Станкевич.

Главный лесничий Столбцовского района с настоящей болью в голосе говорит об этом лесе. По профессиональным меркам, семидесятилетние деревья считаются еще молодыми, однако буквально один сильный порыв ветра - и больше нет высоких сосен, берез и дубов. Июльская стихия наследила и здесь, в Столбцовском районе.

Работа по восстановлению посадок не останавливается ни на минуту. Работает и тяжелая техника, а где невозможно подъехать на тракторе или харвестере, завалы разбирают и вручную. Работают довольно быстро, ведь с каждой минутой древесина теряет своего качество, но даже поваленные деревья можно переработать. К тому же, землю готовят и под новые посадки.

А вот в этом питомнике как раз и подрастают новые деревья. Еще совсем маленькие ели, сосны, дубы и клены пока что выглядят беззащитными, однако, именно из них через сто лет вырастет полноценный лес. "Профессия такая - работать на будущее", - улыбается начальник Валентина Сахар.

Сейчас лесники готовятся к осенним посадкам. Новые дубы, липы и клены, а также хвойные лучше приживутся в сезон дождей. Кстати, это любимая погода для тех, кто так или иначе связан с лесом.

Накануне профессионального праздника лесники центрального региона получили грамоты, денежные премии и благодарности. Но для каждого из них главная гордость - чистые, богатые и зеленые леса, которые действительно стали визитной карточкой страны. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =