Задержаны хакеры, работавшие от имени МВД

По нашей информации, в их числе граждане России, точное количество задержанных не уточняется, как и роли, которые они исполняли. Наша программа не раз рассказывала об интернет-аферах, когда пользователям угрожали санкциями МВД Беларуси. При посещении определенных сайтов программное обеспечение блокировало компьютер пользователя и, угрожая статьями Уголовного кодекса, требовала оплатить штраф. Владимир Королев продолжит тему. Сайт, блокирующий работу компьютера, - похоже, за год про этот вирус знали все пользователи Интернета. Кто-то из новостей, а кто-то лично столкнулся с проблемой. Как только новый вирус появляется в Сети, он наносит максимальный ущерб. Пока антивирусные и антишпионские программы смогут выпустить противоядие, пройдет несколько дней, и вот за это время вредоносная программа способна действительно доставить пользователю большие неприятности. "На оплату штрафа вам отведено два часа. При неуплате к месту вашего проживания будет направлена следственно-оперативная группа". По иронии судьбы к автору этих строк явились люди в масках. Бойцы спецподразделения "Алмаз" участвовали в задержании аферистов - именно так сейчас квалифицируют действия злоумышленников. Сумма таких взысканий варьировалась от 400 000 до миллиона рублей. За последние два месяца от рук этих людей, среди которых есть и граждане России, пострадали по меньшей мере 380 жителей нашей страны. Сейчас следствие выясняет, кто именно приложил ум и руку к написанию программного вируса. Сайт, который блокировал компьютеры доверчивых пользователей, все еще работает. Подобная группа аферистов не первая и далеко не последняя. Сейчас в отношении задержанных Следственным комитетом возбуждено уголовное дело. За мошенничество, совершенное в особо крупном размере, злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 
02.02.2016 21:08

По нашей информации, в их числе граждане России, точное количество задержанных не уточняется, как и роли, которые они исполняли. Наша программа не раз рассказывала об интернет-аферах, когда пользователям угрожали санкциями МВД Беларуси. При посещении определенных сайтов программное обеспечение блокировало компьютер пользователя и, угрожая статьями Уголовного кодекса, требовала оплатить штраф.

Владимир Королев продолжит тему. Сайт, блокирующий работу компьютера, - похоже, за год про этот вирус знали все пользователи Интернета. Кто-то из новостей, а кто-то лично столкнулся с проблемой. Как только новый вирус появляется в Сети, он наносит максимальный ущерб. Пока антивирусные и антишпионские программы смогут выпустить противоядие, пройдет несколько дней, и вот за это время вредоносная программа способна действительно доставить пользователю большие неприятности.

"На оплату штрафа вам отведено два часа. При неуплате к месту вашего проживания будет направлена следственно-оперативная группа". По иронии судьбы к автору этих строк явились люди в масках. Бойцы спецподразделения "Алмаз" участвовали в задержании аферистов - именно так сейчас квалифицируют действия злоумышленников.

Сумма таких взысканий варьировалась от 400 000 до миллиона рублей. За последние два месяца от рук этих людей, среди которых есть и граждане России, пострадали по меньшей мере 380 жителей нашей страны. Сейчас следствие выясняет, кто именно приложил ум и руку к написанию программного вируса. Сайт, который блокировал компьютеры доверчивых пользователей, все еще работает. Подобная группа аферистов не первая и далеко не последняя.

Сейчас в отношении задержанных Следственным комитетом возбуждено уголовное дело. За мошенничество, совершенное в особо крупном размере, злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =