В Шкловском районе зарегистрирован случай вандализма

В Шкловском районе зарегистрирован случай вандализма и осквернения историко-культурного наследия. На святом месте в деревне Рыжковичи, где когда-то находилась известная на весь мир церковь святого Петра и Павла, вскопаны курганы. Поврежден оставшийся в сохранности фундамент храма. Правоохранители проверяют, кто мог это сделать. Наша съемочная группа также выехала на место ЧП. Репортаж Андрея Ястребова. Деревня Рыжковичи под Шкловом. Место, где находилась, пожалуй, самая древняя церковь в районе - храм святого Петра и Павла. От бывшей величественности сейчас остались только курганы. Долгое время они под толстым слоем почвы сохраняли раритеты Средневековья. Внимание к этому месту привлек очередной случай, по словам историков, не иначе как вандализма. Неизвестные разрушили верхний культурный слой почвы. Под открытым небом оказались остатки бывшей Петропавловской церкви. Отбитый кирпич фундамента храма и многочисленные куски облицовки. Все, что десятилетиями сохраняла земля, сейчас уничтожает влага и ветер. А здесь, как говорят краеведы, каждая, даже самая маленькая часть бывшего здания - ценность. Чтобы разобраться, кто занимался неразрешенными работами на этой территории, специалисты выехали на место раскопок. Согласно предварительной информации, здесь проводились инженерно-геодезические работы. Но было ли для этого получено разрешение, неизвестно. Вадим Роговой, заместитель председателя Шкловского райисполкома: "Районный исполнительный комитет обратился в правоохранительные органы с просьбой провести соответствующую проверку. И дать правовую оценку действиям тех людей, которые совершили данный акт". Игорь Марзалюк, заведующий кафедрой Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова: "Только Министерство культуры вместе с Национальной академией наук может давать разрешения на проведение любых работ на объекте. Во-вторых, в обязательном порядке тот, кто делает эти работы на объекте, должен сохранять в соответствии с Административным и Уголовным кодексом белорусским историко-культурные ценности в неповрежденном состоянии. Вы видите, что били не то ломом, не то лопатой". Такое отношение к исторической ценности, говорят краеведы, только вандализмом и можно назвать. Кстати, в следующем году специалисты сами планировали провести раскопки и создать на месте бывшего храма музей. По легендам, именно в Петропавловской церкви хранилась настоящая икона "Утоли моя печали", списки которой после разлетелись по храмам всего мира. Лариса Силивестрова, директор Шкловского районного историко-краеведческого музея: "Они стоят в плане. Здесь на этом месте планируется музеефикация, создание музея под открытым небом. Мы узнаем еще больше об этой истории. Вы знаете, ученые берегут эти места. Они просто так не воткнут в землю лопату, они боятся это тронуть". Чтобы предупредить дальнейшее разрушение курганов, здесь установят таблички с названиями объектов историко-культурного назначения. И напоминанием, что все они находятся под охраной государства. 
11.11.2015 19:01

В Шкловском районе зарегистрирован случай вандализма и осквернения историко-культурного наследия. На святом месте в деревне Рыжковичи, где когда-то находилась известная на весь мир церковь святого Петра и Павла, вскопаны курганы. Поврежден оставшийся в сохранности фундамент храма. Правоохранители проверяют, кто мог это сделать. Наша съемочная группа также выехала на место ЧП. Репортаж Андрея Ястребова.

Деревня Рыжковичи под Шкловом. Место, где находилась, пожалуй, самая древняя церковь в районе - храм святого Петра и Павла. От бывшей величественности сейчас остались только курганы. Долгое время они под толстым слоем почвы сохраняли раритеты Средневековья.

Внимание к этому месту привлек очередной случай, по словам историков, не иначе как вандализма. Неизвестные разрушили верхний культурный слой почвы. Под открытым небом оказались остатки бывшей Петропавловской церкви.

Отбитый кирпич фундамента храма и многочисленные куски облицовки. Все, что десятилетиями сохраняла земля, сейчас уничтожает влага и ветер. А здесь, как говорят краеведы, каждая, даже самая маленькая часть бывшего здания - ценность.

Чтобы разобраться, кто занимался неразрешенными работами на этой территории, специалисты выехали на место раскопок. Согласно предварительной информации, здесь проводились инженерно-геодезические работы. Но было ли для этого получено разрешение, неизвестно.

Вадим Роговой, заместитель председателя Шкловского райисполкома: "Районный исполнительный комитет обратился в правоохранительные органы с просьбой провести соответствующую проверку. И дать правовую оценку действиям тех людей, которые совершили данный акт".

Игорь Марзалюк, заведующий кафедрой Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова: "Только Министерство культуры вместе с Национальной академией наук может давать разрешения на проведение любых работ на объекте. Во-вторых, в обязательном порядке тот, кто делает эти работы на объекте, должен сохранять в соответствии с Административным и Уголовным кодексом белорусским историко-культурные ценности в неповрежденном состоянии. Вы видите, что били не то ломом, не то лопатой".

Такое отношение к исторической ценности, говорят краеведы, только вандализмом и можно назвать. Кстати, в следующем году специалисты сами планировали провести раскопки и создать на месте бывшего храма музей. По легендам, именно в Петропавловской церкви хранилась настоящая икона "Утоли моя печали", списки которой после разлетелись по храмам всего мира.

Лариса Силивестрова, директор Шкловского районного историко-краеведческого музея: "Они стоят в плане. Здесь на этом месте планируется музеефикация, создание музея под открытым небом. Мы узнаем еще больше об этой истории. Вы знаете, ученые берегут эти места. Они просто так не воткнут в землю лопату, они боятся это тронуть".

Чтобы предупредить дальнейшее разрушение курганов, здесь установят таблички с названиями объектов историко-культурного назначения. И напоминанием, что все они находятся под охраной государства. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =