В Логойском районе возбуждено уголовное дело

По факту взрыва школьной котельной в Логойском районе возбуждено уголовное дело. В результате аварии погиб один взрослый, дети не пострадали. По версии следствия, взрыв произошел, когда мужчина попытался открыть вентиль котла. Как выяснил наш корреспондент Владимир Королев, погибший не являлся работником котельной. Что стало причиной смертельной аварии – в следующем репортаже. Сейчас на месте ЧП в деревне Октябрь ведутся восстановительные работы. Котел, который деформировался в результате взрыва, уже извлечен. Сами местные жители о проблеме знают, но почему-то предпочитают не общаться с журналистами. Родственники погибшего 24-летнего парня предпочитают не говорить о трагедии, боятся, что мужчину сделают виноватым. Взрыв в школьной котельной произошел накануне утром. Примерно тогда, когда прозвенел звонок на урок. Незамедлительно на место происшествия прибыли спасатели, эксперты и следователи. Татьяна Белоног, официальный представитель УСК по Минской области: "В ходе проверочных мероприятий следствием получены предварительные данные, свидетельствующие о том, что одна из основных причин произошедшего - человеческий фактор. А именно несоблюдение техники безопасности, а также несоблюдение правил эксплуатации печного оборудования". По версии следствия, погибший мужчина - друг кочегаров, неоднократно появлялся в котельной, что называется за компанию. Согласно материалам дела, он открыл вентиль котла, после произошел взрыв, в результате которого парень получил сильные ожоги и перелом позвоночника – спасти его не удалось. Татьяна Белоног, официальный представитель УСК по Минской области: "В момент взрыва погибший вместе с кочегарами находился в помещении котельной, что запрещено действующими инструкциями. По данному факту Логойским РОСК возбуждено уголовное дело по ч 1. ст. 144 УК РБ "Причинение смерти по неосторожности". По подозрению в совершении преступления задержаны двое работников котельной. В настоящее время с ними работают следователи. Устанавливаются обстоятельства произошедшего, а также причины и условия, способствовавшие произошедшему". Олег Яцкевич, начальник Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям: "Непосредственно котел располагался в этом месте. Как видите, работы уже завершены. Предварительная причина – разогрев котла был без подачи воды, вследствие чего, после того, как они открыли подачу холодной воды, произошел взрыв в рубашке отопления". Взрывной волной выбило окна в котельной, хотя само здание не пострадало. Постройка расположена недалеко от школы, поэтому в момент инцидента дети находились в безопасности. Спустя 3 часа в деревню Октябрь приехала мобильная котельная ЖКХ, которая почти сутки обеспечивала отопление школы. Пострадавшая котельная уже восстановлена и работает в штатном режиме.
16.02.2015 19:06

По факту взрыва школьной котельной в Логойском районе возбуждено уголовное дело. В результате аварии погиб один взрослый, дети не пострадали. По версии следствия, взрыв произошел, когда мужчина попытался открыть вентиль котла. Как выяснил наш корреспондент Владимир Королев, погибший не являлся работником котельной. Что стало причиной смертельной аварии – в следующем репортаже.

Сейчас на месте ЧП в деревне Октябрь ведутся восстановительные работы. Котел, который деформировался в результате взрыва, уже извлечен. Сами местные жители о проблеме знают, но почему-то предпочитают не общаться с журналистами.

Родственники погибшего 24-летнего парня предпочитают не говорить о трагедии, боятся, что мужчину сделают виноватым. Взрыв в школьной котельной произошел накануне утром. Примерно тогда, когда прозвенел звонок на урок. Незамедлительно на место происшествия прибыли спасатели, эксперты и следователи.

Татьяна Белоног, официальный представитель УСК по Минской области:

"В ходе проверочных мероприятий следствием получены предварительные данные, свидетельствующие о том, что одна из основных причин произошедшего - человеческий фактор. А именно несоблюдение техники безопасности, а также несоблюдение правил эксплуатации печного оборудования".

По версии следствия, погибший мужчина - друг кочегаров, неоднократно появлялся в котельной, что называется за компанию. Согласно материалам дела, он открыл вентиль котла, после произошел взрыв, в результате которого парень получил сильные ожоги и перелом позвоночника – спасти его не удалось.

Татьяна Белоног, официальный представитель УСК по Минской области:

"В момент взрыва погибший вместе с кочегарами находился в помещении котельной, что запрещено действующими инструкциями. По данному факту Логойским РОСК возбуждено уголовное дело по ч 1. ст. 144 УК РБ "Причинение смерти по неосторожности". По подозрению в совершении преступления задержаны двое работников котельной. В настоящее время с ними работают следователи. Устанавливаются обстоятельства произошедшего, а также причины и условия, способствовавшие произошедшему".

Олег Яцкевич, начальник Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям:

"Непосредственно котел располагался в этом месте. Как видите, работы уже завершены. Предварительная причина – разогрев котла был без подачи воды, вследствие чего, после того, как они открыли подачу холодной воды, произошел взрыв в рубашке отопления".

Взрывной волной выбило окна в котельной, хотя само здание не пострадало. Постройка расположена недалеко от школы, поэтому в момент инцидента дети находились в безопасности. Спустя 3 часа в деревню Октябрь приехала мобильная котельная ЖКХ, которая почти сутки обеспечивала отопление школы. Пострадавшая котельная уже восстановлена и работает в штатном режиме.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =