В Беларуси поставлена точка в громком деле

В Бресте вынесен приговор матери, жестоко избившей своего грудного ребенка, в результате чего малыш умер. Статью, по которой обвиняют женщину, переквалифицировали из покушения на убийство в убийство. За преступление предусмотрено лишение свободы от 8 до 25 лет. Какое решение принял суд? Репортаж Виктории Потони. Точка в резонансном деле об убийстве пятимесячного ребенка сегодня поставлена здесь, в здании областного суда. На скамье подсудимых мать, жестоко избившая сына до смерти. На минувшей неделе прошло три заседания, и вот сегодня судья огласил приговор. В зале суда журналистов больше, чем родственников. И это понятно, ведь событие потрясло не только жителей приграничного Бреста. Следствием установлено: в конце ноября прошлого года на съемной квартире 20-летняя мать нанесла грудничку не менее 28 телесных повреждений. Малыш плакал, женщина пыталась его успокоить. Но делала это безжалостно: била в область головы, шеи, бросала на диван и на кровать. Известно, что в тот момент молодая мать была пьяна. Утром ребенка с увечьями обнаружил отец и вызвал скорую. Медики диагностировали ушиб головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки, перелом правой плечевой кости, разрыв печени. За жизнь малыша врачи детской областной больницы боролись пять суток, но ребенок не выжил. Статью для обвинения следствие переквалифицировало из покушения на убийство в умышленное убийство. Елена Лещенко, начальник отдела прокуратуры Брестской области: "Со слов потерпевшего и свидетеля, обвиняемая любила выпить, погулять. Имел место факт, когда она, находясь с ребенком в больнице, оставила его, ушла, вернулась в больницу в состоянии алкогольного опьянения. Имел место факт, когда оставила ребенка на попечение родственников, ушла, вернулась поздно вечером в состоянии алкогольного опьянения. Все это свидетельствует о том, что ребенок мешал ей вести тот образ жизни, к которому она привыкла". Как показала медико-психологическая экспертиза, мать не была в состоянии аффекта, то есть избивала младенца осознанно. Свою вину обвиняемая признала частично. Прокуратура за преступление требовала 17 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, судебная коллегия вынесла приговор. Нина Герасимук, судья Брестского областного суда: "Назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима". В срок отбывания наказания будет зачислено время содержания под стражу. С 22 июня 2014 года по сегодняшний день. По решению суда обвиняемая должна выплатить мужу 100 миллионов рублей компенсации за моральный ущерб. Но сначала приговор должен вступить в законную силу. На его обжалование у защиты есть 10 дней.
16.03.2015 19:10

В Бресте вынесен приговор матери, жестоко избившей своего грудного ребенка, в результате чего малыш умер. Статью, по которой обвиняют женщину, переквалифицировали из покушения на убийство в убийство. За преступление предусмотрено лишение свободы от 8 до 25 лет. Какое решение принял суд? Репортаж Виктории Потони.

Точка в резонансном деле об убийстве пятимесячного ребенка сегодня поставлена здесь, в здании областного суда. На скамье подсудимых мать, жестоко избившая сына до смерти. На минувшей неделе прошло три заседания, и вот сегодня судья огласил приговор.

В зале суда журналистов больше, чем родственников. И это понятно, ведь событие потрясло не только жителей приграничного Бреста.
Следствием установлено: в конце ноября прошлого года на съемной квартире 20-летняя мать нанесла грудничку не менее 28 телесных повреждений. Малыш плакал, женщина пыталась его успокоить. Но делала это безжалостно: била в область головы, шеи, бросала на диван и на кровать. Известно, что в тот момент молодая мать была пьяна. Утром ребенка с увечьями обнаружил отец и вызвал скорую. Медики диагностировали ушиб головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки, перелом правой плечевой кости, разрыв печени. За жизнь малыша врачи детской областной больницы боролись пять суток, но ребенок не выжил. Статью для обвинения следствие переквалифицировало из покушения на убийство в умышленное убийство.

Елена Лещенко, начальник отдела прокуратуры Брестской области: "Со слов потерпевшего и свидетеля, обвиняемая любила выпить, погулять. Имел место факт, когда она, находясь с ребенком в больнице, оставила его, ушла, вернулась в больницу в состоянии алкогольного опьянения. Имел место факт, когда оставила ребенка на попечение родственников, ушла, вернулась поздно вечером в состоянии алкогольного опьянения. Все это свидетельствует о том, что ребенок мешал ей вести тот образ жизни, к которому она привыкла".

Как показала медико-психологическая экспертиза, мать не была в состоянии аффекта, то есть избивала младенца осознанно. Свою вину обвиняемая признала частично. Прокуратура за преступление требовала 17 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, судебная коллегия вынесла приговор.

Нина Герасимук, судья Брестского областного суда: "Назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима".

В срок отбывания наказания будет зачислено время содержания под стражу. С 22 июня 2014 года по сегодняшний день.

По решению суда обвиняемая должна выплатить мужу 100 миллионов рублей компенсации за моральный ущерб. Но сначала приговор должен вступить в законную силу. На его обжалование у защиты есть 10 дней.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =