Суд Жлобина вынес приговор очередному водителю, который стал виновником смертельного ДТП

В крови шофера было больше промилле алкоголя. По информации Следственного комитета, 25-летний уроженец Клецка приехал в райцентр покататься - в итоге такое путешествие привело к серьезной лобовой аварии. Как результат - погиб пенсионер, а его внук получил серьезные травмы. Этот случай шокировал райцентр. Впрочем, редкими такие истории не назовешь. Каждую неделю на дорогах страны по вине нетрезвых водителей гибнут люди. В МВД видят и некоторые варианты, как ситуацию изменить - в частности, введение балльной системы, а так же конфискация автомобиля у нетрезвого нарушителя в первый же раз и лишение его права управления пожизненно. Продолжит тему Александр Камович. Вспоминая события 1 сентября 2018 года, житель Жлобина Александр едва сдерживает эмоции. День знаний для всей его семьи стал страшным и роковым - в ДТП на путепроводе погиб его отец, а так же пострадал племянник. На кадры камеры видеонаблюдения попали последние минуты жизни главы семейства. Водитель красного "фольксвагена" везет своего внука домой - мгновение - и страшная авария. В их машину буквально влетел легковой "опель". Водитель "фольксвагена" скончался на месте, а его 5-летний внук, пассажир, получил тяжелые травмы. Медики диагностировали у ребенка разрывы внутренних органов. А восстановление заняло многие месяцы. После ДТП главным подозреваемым стал водитель "опеля". Как установили эксперты, 25-летний мужчина был пьян. Следствие длилось несколько месяцев. Был проведен ряд экспертиз. Правоохранителям удалось доказать вину подозреваемого в полной мере. Да и сам мужчина признал вину. Этот случай вызвал широкий резонанс в Жлобине. Впрочем, исключительным его назвать нельзя. Каждый месяц на дорогах страны по вине пьяных водителей гибнут люди.Если говорить о статистике, то цифры показывают положительную динамику в этом вопросе. Если, например, в начала 2000-х сотрудники Госавтоинспекции задерживали до 85 тысяч нетрезвых водителей, то в 2018-м это число уменьшилось до 20 тысяч. Такое положение дел в ГАИ объясняют серьезной профилактикой - то есть люди стали понимать, что алкоголь и вождение - несовместимые вещи. Еще один фактор - серьезное ужесточение законодательства. Несмотря на положительные сдвиги, вопрос нетрезвых водителей стоит на особом контроле, причем на самом высоком уровне. На последней встрече министра внутренних дел с Президентом также обсуждался момент ужесточения законодательства в этом вопросе. В частности, одна из инициатив МВД - введение балльной системы за нарушения. Об этом нам глава милицейского ведомства рассказал в проекте "Разговор у Президента". Возвращаясь к процессу в Жлобине, добавим, что автомобиль "опель", которым управлял обвиняемый, принадлежит его матери. Таким образом моральный ущерб семье погибшего придется выплачивать женщине - а это более 70 тысяч рублей. Приговор в законную силу еще не вступил. У сторон есть 10 дней, чтобы его обжаловать.
06.03.2019 21:10

В крови шофера было больше промилле алкоголя. По информации Следственного комитета, 25-летний уроженец Клецка приехал в райцентр покататься - в итоге такое путешествие привело к серьезной лобовой аварии. Как результат - погиб пенсионер, а его внук получил серьезные травмы. Этот случай шокировал райцентр. Впрочем, редкими такие истории не назовешь. Каждую неделю на дорогах страны по вине нетрезвых водителей гибнут люди. В МВД видят и некоторые варианты, как ситуацию изменить - в частности, введение балльной системы, а так же конфискация автомобиля у нетрезвого нарушителя в первый же раз и лишение его права управления пожизненно. Продолжит тему Александр Камович.

Вспоминая события 1 сентября 2018 года, житель Жлобина Александр едва сдерживает эмоции. День знаний для всей его семьи стал страшным и роковым - в ДТП на путепроводе погиб его отец, а так же пострадал племянник. На кадры камеры видеонаблюдения попали последние минуты жизни главы семейства. Водитель красного "фольксвагена" везет своего внука домой - мгновение - и страшная авария. В их машину буквально влетел легковой "опель".

Суд Жлобина вынес приговор очередному водителю, который стал виновником смертельного ДТП

Водитель "фольксвагена" скончался на месте, а его 5-летний внук, пассажир, получил тяжелые травмы. Медики диагностировали у ребенка разрывы внутренних органов. А восстановление заняло многие месяцы. После ДТП главным подозреваемым стал водитель "опеля". Как установили эксперты, 25-летний мужчина был пьян. Следствие длилось несколько месяцев. Был проведен ряд экспертиз. Правоохранителям удалось доказать вину подозреваемого в полной мере. Да и сам мужчина признал вину.

Этот случай вызвал широкий резонанс в Жлобине. Впрочем, исключительным его назвать нельзя. Каждый месяц на дорогах страны по вине пьяных водителей гибнут люди.Если говорить о статистике, то цифры показывают положительную динамику в этом вопросе. Если, например, в начала 2000-х сотрудники Госавтоинспекции задерживали до 85 тысяч нетрезвых водителей, то в 2018-м это число уменьшилось до 20 тысяч. Такое положение дел в ГАИ объясняют серьезной профилактикой - то есть люди стали понимать, что алкоголь и вождение - несовместимые вещи. Еще один фактор - серьезное ужесточение законодательства.


Несмотря на положительные сдвиги, вопрос нетрезвых водителей стоит на особом контроле, причем на самом высоком уровне. На последней встрече министра внутренних дел с Президентом также обсуждался момент ужесточения законодательства в этом вопросе. В частности, одна из инициатив МВД - введение балльной системы за нарушения. Об этом нам глава милицейского ведомства рассказал в проекте "Разговор у Президента".

Глава милицейского ведомства в проекте "Разговор у Президента

Возвращаясь к процессу в Жлобине, добавим, что автомобиль "опель", которым управлял обвиняемый, принадлежит его матери. Таким образом моральный ущерб семье погибшего придется выплачивать женщине - а это более 70 тысяч рублей. Приговор в законную силу еще не вступил. У сторон есть 10 дней, чтобы его обжаловать.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =