США передали Беларуси скрывавшегося от уголовного преследования обвиняемого

Процедура экстрадиции состоялась вчера ночью в Национальном аэропорту Минск. 21-летний житель Гродно был осужден в Беларуси за незаконный оборот наркотиков еще в июне 2015 года. А в мае 2016 молодой человек снова был задержан по аналогичной статье. Во время следствия подозреваемый скрылся от правосудия, в связи с чем заочно ему было выдвинуто обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса - "Незаконный оборот наркотиков" и "Уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы". В качестве меры пресечения избрано заключение под стражу и вынесено постановление об объявлении розыска, в том числе международного по линии Интерпола. А в августе 2017 года злоумышленник был задержан в США за совершенное в этой стране мошенничество. Сергей Кабакович, официальный представитель Следственного комитета Беларуси: "Принимая во внимание тот факт, что совершенные им в Республике Беларусь действия по приобретению и хранению психотропных веществ признаются криминальными на территории США, а также следуя положениям указанного выше меморандума, американская сторона приняла положительное решение о выдворении обвиняемого и передаче белорусской стороне". В настоящее время производство по уголовным делам в отношении экстрагированного белоруса возобновлено. После проведения необходимых следственных действий обвиняемый будет содержаться в следственном изоляторе. Расследование продолжается.
18.10.2018 12:11

Процедура экстрадиции состоялась вчера ночью в Национальном аэропорту Минск. 21-летний житель Гродно был осужден в Беларуси за незаконный оборот наркотиков еще в июне 2015 года. А в мае 2016 молодой человек снова был задержан по аналогичной статье. Во время следствия подозреваемый скрылся от правосудия, в связи с чем заочно ему было выдвинуто обвинение сразу по двум статьям Уголовного кодекса - "Незаконный оборот наркотиков" и "Уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы". В качестве меры пресечения избрано заключение под стражу и вынесено постановление об объявлении розыска, в том числе международного по линии Интерпола. А в августе 2017 года злоумышленник был задержан в США за совершенное в этой стране мошенничество.

Сергей Кабакович, официальный представитель Следственного комитета Беларуси: "Принимая во внимание тот факт, что совершенные им в Республике Беларусь действия по приобретению и хранению психотропных веществ признаются криминальными на территории США, а также следуя положениям указанного выше меморандума, американская сторона приняла положительное решение о выдворении обвиняемого и передаче белорусской стороне".

В настоящее время производство по уголовным делам в отношении экстрагированного белоруса возобновлено. После проведения необходимых следственных действий обвиняемый будет содержаться в следственном изоляторе. Расследование продолжается.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =