Специалисты Комитета госэкспертиз провели осмотр автомобиля, который совершил наезд у ТЦ "Замок"

Подробности наезда у торгового центра «Замок» в Минске сегодня озвучил Следственный комитет. Напомним, под колесами грузовика на пешеходном переходе оказалась девочка 11 лет. Она погибла. По информации ведомства, последний раз диагностика ЗИЛа была проведена специалистами Белтехосмотра в 2015 году в июне. Следующая проверка должна была быть пройдена не позднее 1 июля 2016 года. Но этого сделано не было - по этой причине в минувшем августе водитель был оштрафован. Специалисты Комитета госэкспертиз уже провели осмотр автомобиля. Исследовалась тормозная система, рулевое управление и наличие неисправностей. Алексей Жуган, начальник отдела главного управления криминалистических экспертиз Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси: "В настоящее время специалисты ГКСЭ приступили к производству экспертизы по установлению технического состояния тормозной системы и рулевого управления автомобиля ЗИЛ. Если неисправности с тормозной системой влияют на эффективность торможения, то оно может находиться в причинной связи с происшествием. Также шины с изношенным протектором могут оказывать влияние на возникновение происшествия". Напомним, авария произошла в субботу. ЗИЛ буквально снес людей, переходивших дорогу на зеленый свет. По словам водителя, отказали тормоза. Возбуждено уголовное дело, 55-летний водитель заключен под стражу. По информации некоторых СМИ, есть решение о закрытии наземного перехода, на котором произошла трагедия. Сейчас на проспекте Победителей идут дорожные работы.
06.12.2017 19:12

Подробности наезда у торгового центра «Замок» в Минске сегодня озвучил Следственный комитет. Напомним, под колесами грузовика на пешеходном переходе оказалась девочка 11 лет. Она погибла. По информации ведомства, последний раз диагностика ЗИЛа была проведена специалистами Белтехосмотра в 2015 году в июне. Следующая проверка должна была быть пройдена не позднее 1 июля 2016 года. Но этого сделано не было - по этой причине в минувшем августе водитель был оштрафован.

Специалисты Комитета госэкспертиз уже провели осмотр автомобиля. Исследовалась тормозная система, рулевое управление и наличие неисправностей.

Алексей Жуган, начальник отдела главного управления криминалистических экспертиз Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси: "В настоящее время специалисты ГКСЭ приступили к производству экспертизы по установлению технического состояния тормозной системы и рулевого управления автомобиля ЗИЛ. Если неисправности с тормозной системой влияют на эффективность торможения, то оно может находиться в причинной связи с происшествием. Также шины с изношенным протектором могут оказывать влияние на возникновение происшествия".

Напомним, авария произошла в субботу. ЗИЛ буквально снес людей, переходивших дорогу на зеленый свет. По словам водителя, отказали тормоза. Возбуждено уголовное дело, 55-летний водитель заключен под стражу. По информации некоторых СМИ, есть решение о закрытии наземного перехода, на котором произошла трагедия. Сейчас на проспекте Победителей идут дорожные работы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =