Серые схемы в сфере строительства поражают масштабами сделок

На днях стали известны вопиющие факты отмывания денег через подставные фирмы. Более 4 млрд рублей получил житель Минского района за работу строительной бригады на крупных объектах Узды и столицы. Заработанные деньги осели на счетах фирм-однодневок и исчезли. Известно, что лишь малая часть этой суммы пошла на труд строителей, правда, зарплата была в конвертах, что уже говорить об уплате налогов? Наш корреспондент Владимир Королев узнал, на каких стройках побывала серая бригада. Несмотря на колоссальный доход, сама схема выглядела очень просто. Строительная бригада нанималась на работу в стройтрест и выполняла определенный заказ. После проделанной работы стройтрест перечислял деньги за оказанные услуги на счет строительной компании. Дмитрий Ахрем, начальник Солигорского межрайонного отдела финансовых расследований: "В последующем по серой схеме они были обналичены, введены в теневой оборот и получены на руки данного гражданина. Эти денежные средства нигде не были задекларированы, с них не выплачивались налоги". Считается, что организовал теневой бизнес житель Минского района. Каждый раз именно он всегда представлял интересы созданной им строительной бригады. При заключении договора всегда фигурирует его подпись, хотя фактически он никогда не являлся законным представителем строителей. Более того, зачастую действовал не в их пользу. Дмитрий Ахрем, начальник Солигорского межрайонного отдела финансовых расследований КГК Беларуси: "Рабочие, которых он привлекал к выполнению строительных работ, были уведомлены о том, что они официально работают в строительных организациях, несмотря на то, что каких-либо отметок в трудовых книжках не ставилось. Зарплата, естественно, выплачивалась в конвертах". После того, как деньги поступали на счет компании-однодневки, они пропадали. На языке финансовой милиции это называется "выполнение строительных работ по договорам от имени лжепредпринимательских структур". В Комитете госконтроля нас заверили - налоги и другие обязательные платежи с этих денег в бюджет не поступали, хотя на различные фирмы, так или иначе связанные с этим мужчиной, было перечислено 4 миллиарда рублей. Несмотря на то, что многие объекты уже построены, так называемый разбор полетов начинается лишь сейчас. В отношении руководителя бригады возбуждено уголовное дело. Считается, что он заработал 4 миллиарда и через подставные фирмы увел деньги в теневой оборот. Самый крупный объект, где засветилась серая бригада, большой комплекс Национального олимпийского комитета - штаб-квартирка, гостиница и многое другое. Дворец Культуры в центре Узды - гордость города. Однако здание обошлось бы государству дешевле, если бы из выделенных на стройку денег строительная бригада выплатила налог. Сейчас в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело. На его имущество наложен арест. За незаконную предпринимательскую деятельность в особо крупном размере ему грозит до пяти лет тюрьмы.
23.04.2015 21:25

На днях стали известны вопиющие факты отмывания денег через подставные фирмы. Более 4 млрд рублей получил житель Минского района за работу строительной бригады на крупных объектах Узды и столицы. Заработанные деньги осели на счетах фирм-однодневок и исчезли. Известно, что лишь малая часть этой суммы пошла на труд строителей, правда, зарплата была в конвертах, что уже говорить об уплате налогов?

Наш корреспондент Владимир Королев узнал, на каких стройках побывала серая бригада.

Несмотря на колоссальный доход, сама схема выглядела очень просто. Строительная бригада нанималась на работу в стройтрест и выполняла определенный заказ. После проделанной работы стройтрест перечислял деньги за оказанные услуги на счет строительной компании.

Дмитрий Ахрем, начальник Солигорского межрайонного отдела финансовых расследований: "В последующем по серой схеме они были обналичены, введены в теневой оборот и получены на руки данного гражданина. Эти денежные средства нигде не были задекларированы, с них не выплачивались налоги".

Считается, что организовал теневой бизнес житель Минского района. Каждый раз именно он всегда представлял интересы созданной им строительной бригады. При заключении договора всегда фигурирует его подпись, хотя фактически он никогда не являлся законным представителем строителей. Более того, зачастую действовал не в их пользу.

Дмитрий Ахрем, начальник Солигорского межрайонного отдела финансовых расследований КГК Беларуси: "Рабочие, которых он привлекал к выполнению строительных работ, были уведомлены о том, что они официально работают в строительных организациях, несмотря на то, что каких-либо отметок в трудовых книжках не ставилось. Зарплата, естественно, выплачивалась в конвертах".

После того, как деньги поступали на счет компании-однодневки, они пропадали. На языке финансовой милиции это называется "выполнение строительных работ по договорам от имени лжепредпринимательских структур". В Комитете госконтроля нас заверили - налоги и другие обязательные платежи с этих денег в бюджет не поступали, хотя на различные фирмы, так или иначе связанные с этим мужчиной, было перечислено 4 миллиарда рублей.

Несмотря на то, что многие объекты уже построены, так называемый разбор полетов начинается лишь сейчас. В отношении руководителя бригады возбуждено уголовное дело. Считается, что он заработал 4 миллиарда и через подставные фирмы увел деньги в теневой оборот.

Самый крупный объект, где засветилась серая бригада, большой комплекс Национального олимпийского комитета - штаб-квартирка, гостиница и многое другое.

Дворец Культуры в центре Узды - гордость города. Однако здание обошлось бы государству дешевле, если бы из выделенных на стройку денег строительная бригада выплатила налог.

Сейчас в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело. На его имущество наложен арест. За незаконную предпринимательскую деятельность в особо крупном размере ему грозит до пяти лет тюрьмы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =