С 9 августа возбуждено более 400 уголовных дел, связанных с нарушением общественного порядка

В Беларуси с 9 августа возбуждено более 400 уголовных дел по фактам совершения преступлений, связанных с нарушением общественного порядка. Об этом заявил генпрокурор Андрей Швед. Многие из этих дел уже на стадии завершения предварительного расследования. Виновные лица предстанут перед судом. Что касается других заявлений граждан, то Беларусь - правовое государство, и нет ни одного факта, сообщил Андрей Швед, чтобы заявление - сообщение гражданина о совершении в отношении него противоправных действий не было зарегистрировано и не рассматривалось в установленном порядке. Генпрокурор отметил, что есть процессуальные сроки, всему свое время, будут приняты законные решения по каждому сообщению. Он также подчеркнул, что нужно беспристрастно и честно обеспечивать выполнение законов всеми. По словам Андрея Шведа, текущая обстановка в стране контролируемая: общеуголовная преступность снижается, но вместе с тем прокуроры отмечают некоторые тенденции, требующие вмешательства надзорного ведомства. Отмечается радикализация протестных настроений. Андрей Швед, Генеральный прокурор Беларуси: "Совместно с правоохранительными органами сейчас принимаются самые решительные меры к тому, чтобы пресекать любые попытки радикальных действий со стороны граждан. Речь идет, например, о фактах блокирования дорожного движения, в первую очередь, в столице. Прокуроры ориентировали органы дознания, правоохранителей на то, чтобы максимально повысить оперативность задержания таких лиц, в каждом случае возбуждать уголовные дела, незамедлительно решать вопрос об избрании меры пресечения о заключении под стражу. Хочу сразу сказать, что государственные обвинители по этим делам и по делам, которые связаны с нарушением общественного порядка, ориентированы на поддержание гособвинения в части того, чтобы просить суды назначать максимальные меры наказания". Открылось обновленное здание прокуратуры Лепельского района Генеральный прокурор принял участие в открытии здания прокуратуры Лепельского района. За два с половиной месяца здесь провели капитальный ремонт с термореновацией стен и полной заменой коммуникаций. Построены пандусы и подъемники для того, чтобы в здание могли беспрепятственно попасть люди с ограниченными возможностями. Андрей Швед в подарок коллективу для осуществления оперативно-служебной деятельности передал автомобиль марки Geely, а прокурору Лепельского района Виталию Жигимонту вручил погоны советника юстиции в связи с присвоением ему очередного чина.
15.10.2020 15:10

В Беларуси с 9 августа возбуждено более 400 уголовных дел по фактам совершения преступлений, связанных с нарушением общественного порядка. Об этом заявил генпрокурор Андрей Швед. Многие из этих дел уже на стадии завершения предварительного расследования. Виновные лица предстанут перед судом. Что касается других заявлений граждан, то Беларусь - правовое государство, и нет ни одного факта, сообщил Андрей Швед, чтобы заявление - сообщение гражданина о совершении в отношении него противоправных действий не было зарегистрировано и не рассматривалось в установленном порядке. Генпрокурор отметил, что есть процессуальные сроки, всему свое время, будут приняты законные решения по каждому сообщению. Он также подчеркнул, что нужно беспристрастно и честно обеспечивать выполнение законов всеми. По словам Андрея Шведа, текущая обстановка в стране контролируемая: общеуголовная преступность снижается, но вместе с тем прокуроры отмечают некоторые тенденции, требующие вмешательства надзорного ведомства. Отмечается радикализация протестных настроений.

Андрей Швед

Андрей Швед, Генеральный прокурор Беларуси: "Совместно с правоохранительными органами сейчас принимаются самые решительные меры к тому, чтобы пресекать любые попытки радикальных действий со стороны граждан. Речь идет, например, о фактах блокирования дорожного движения, в первую очередь, в столице. Прокуроры ориентировали органы дознания, правоохранителей на то, чтобы максимально повысить оперативность задержания таких лиц, в каждом случае возбуждать уголовные дела, незамедлительно решать вопрос об избрании меры пресечения о заключении под стражу. Хочу сразу сказать, что государственные обвинители по этим делам и по делам, которые связаны с нарушением общественного порядка, ориентированы на поддержание гособвинения в части того, чтобы просить суды назначать максимальные меры наказания".

Открылось обновленное здание прокуратуры Лепельского района

Генеральный прокурор принял участие в открытии здания прокуратуры Лепельского района. За два с половиной месяца здесь провели капитальный ремонт с термореновацией стен и полной заменой коммуникаций. Построены пандусы и подъемники для того, чтобы в здание могли беспрепятственно попасть люди с ограниченными возможностями. Андрей Швед в подарок коллективу для осуществления оперативно-служебной деятельности передал автомобиль марки Geely, а прокурору Лепельского района Виталию Жигимонту вручил погоны советника юстиции в связи с присвоением ему очередного чина.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =