Раскрыта крупная афера лжекоммерсантов

Специалисты финансовой разведки Комитета госконтроля совместно с финансовой милицией раскрыли крупную аферу. В теневых махинациях участвовали несколько десятков предпринимателей и компаний. Через подставные фирмы они обналичивали огромные суммы, выводили деньги из оборота, дабы не платить налоги. За три года работы лжекоммерсантов – подсчитали в КГК - бюджет потерял 30 миллиардов рублей. Репортаж Карины Пашковой. Сделаем деньги чистыми. В рекламе группа единомышленников-лжебизнесменов не нуждалась, их услугами охотно пользовались представители реального сектора экономики. Естественно, работали коммерсанты не бесплатно. За свои махинации они получали приличные откаты. И пускай о ноу-хау речь не идет, суммы впечатляли. Александр Иванов, начальник организационно-инспекторского отдела УДФР по Минску и Минской области: "Одна из фиктивных фирм была зарегистрирована всего лишь месяц назад, но за этот период времени по ее счетам успели провести порядка 2 миллиардов рублей. Суть работы лжепредпринимателей заключалась в том, что получая деньги на счета подконтрольных предприятий от реального сектора экономики, эти деньги переводились на счета индивидуальных предпринимателей. В дальнейшем обналичивались и за вычетом процентов преступной группы отдавались руководителю субъекта хозяйствования". Проще говоря, подобная схема позволяла избегать уплаты налогов. На протяжении нескольких лет, пока работала группа, ущерб колоссальный. По самым скромным подсчетам, в бюджет не поступило более 30 миллиардов рублей. Поражает размах, с которым работали лжебизнесмены. В своих махинациях они задействовали более 30 предпринимателей и 15 компаний. Все они находились под контролем жуликов. Однако не заметить серые фирмы правоохранители просто не могли. Ведь пробелы в налоговых декларациях оказались внушительными. На время следствия у лжепредпринимателей арестованы дорогие автомобили и шикарные квартиры. Непыльная работа на черном рынке, отличная репутация и прекрасные клиенты. Услугами аферистов пользовались многие, многие сейчас в рамках следствия уже дают показания. Вячеслав Реут, директор Департамента финансового мониторинга КГК Беларуси: "Финансовые операции проводились очень быстро и это привлекло внимание. В течение двух недель фирмы успевали получить большие денежные средства, не заплатив в бюджет налогов, и сразу эти деньги перечислялись на карт-счета". Уже сейчас по факту возбуждены 4 уголовных дела. 9 наиболее активных фигурантов задержаны. По закону за неуплату налогов и лжепредпринимательство предусмотрены большие сроки и серьезные последствия.
01.04.2015 21:20

Специалисты финансовой разведки Комитета госконтроля совместно с финансовой милицией раскрыли крупную аферу. В теневых махинациях участвовали несколько десятков предпринимателей и компаний. Через подставные фирмы они обналичивали огромные суммы, выводили деньги из оборота, дабы не платить налоги. За три года работы лжекоммерсантов – подсчитали в КГК - бюджет потерял 30 миллиардов рублей. Репортаж Карины Пашковой.

Сделаем деньги чистыми. В рекламе группа единомышленников-лжебизнесменов не нуждалась, их услугами охотно пользовались представители реального сектора экономики. Естественно, работали коммерсанты не бесплатно. За свои махинации они получали приличные откаты. И пускай о ноу-хау речь не идет, суммы впечатляли.

Александр Иванов, начальник организационно-инспекторского отдела УДФР по Минску и Минской области: "Одна из фиктивных фирм была зарегистрирована всего лишь месяц назад, но за этот период времени по ее счетам успели провести порядка 2 миллиардов рублей. Суть работы лжепредпринимателей заключалась в том, что получая деньги на счета подконтрольных предприятий от реального сектора экономики, эти деньги переводились на счета индивидуальных предпринимателей. В дальнейшем обналичивались и за вычетом процентов преступной группы отдавались руководителю субъекта хозяйствования".

Проще говоря, подобная схема позволяла избегать уплаты налогов. На протяжении нескольких лет, пока работала группа, ущерб колоссальный. По самым скромным подсчетам, в бюджет не поступило более 30 миллиардов рублей.

Поражает размах, с которым работали лжебизнесмены. В своих махинациях они задействовали более 30 предпринимателей и 15 компаний. Все они находились под контролем жуликов. Однако не заметить серые фирмы правоохранители просто не могли. Ведь пробелы в налоговых декларациях оказались внушительными.

На время следствия у лжепредпринимателей арестованы дорогие автомобили и шикарные квартиры. Непыльная работа на черном рынке, отличная репутация и прекрасные клиенты. Услугами аферистов пользовались многие, многие сейчас в рамках следствия уже дают показания.

Вячеслав Реут, директор Департамента финансового мониторинга КГК Беларуси: "Финансовые операции проводились очень быстро и это привлекло внимание. В течение двух недель фирмы успевали получить большие денежные средства, не заплатив в бюджет налогов, и сразу эти деньги перечислялись на карт-счета".

Уже сейчас по факту возбуждены 4 уголовных дела. 9 наиболее активных фигурантов задержаны. По закону за неуплату налогов и лжепредпринимательство предусмотрены большие сроки и серьезные последствия.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =