Полтора миллиарда долларов - за два года

Такую сумму сэкономил на налогах директор столичной компании. Молодой человек занимался поставками электротехники в Беларусь из России. Сначала - вполне легально. Но в 2013-ом бизнесмен стал оформлять все сделки через фирмы-однодневки. Трубы, рубильники и трансформаторы по очень низкой цене он продавал 16-ти лжеструктурам, сведя к минимуму свой официальный доход, а значит, и налог на прибыль. Но сделки проходили лишь по бумагам, на самом деле товар так и оставался лежать на складе в ожидании хорошего предложения. Юрий Кардымон, заместитель начальника отдела ДФР КГК Беларуси: "Относительно обстоятельств уклонения от уплаты налогов данный директор пояснил, что был втянут в данную деятельность по просьбе своего знакомого, который предложил ему посредством взаимоотношений с лжеструктурами минимизировать суммы налоговых обязательств. Некоторое время он подумал, но принял это предложение, после чего приобретал за наличный расчет на территории России электротехническую продукцию. Доставлял ее на своем транспорте в Беларусь и поставлял в дальнейшем белорусским субъектам хозяйствования". По делу о финансовых аферах сейчас проводится предварительное расследование. Молодому директору грозит до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать высокие должности. Вероятно, предстанут перед судом и все, кто помогал ему уходить от уплаты налогов.
23.03.2015 12:06

Такую сумму сэкономил на налогах директор столичной компании. Молодой человек занимался поставками электротехники в Беларусь из России. Сначала - вполне легально. Но в 2013-ом бизнесмен стал оформлять все сделки через фирмы-однодневки. Трубы, рубильники и трансформаторы по очень низкой цене он продавал 16-ти лжеструктурам, сведя к минимуму свой официальный доход, а значит, и налог на прибыль. Но сделки проходили лишь по бумагам, на самом деле товар так и оставался лежать на складе в ожидании хорошего предложения.

Юрий Кардымон, заместитель начальника отдела ДФР КГК Беларуси: "Относительно обстоятельств уклонения от уплаты налогов данный директор пояснил, что был втянут в данную деятельность по просьбе своего знакомого, который предложил ему посредством взаимоотношений с лжеструктурами минимизировать суммы налоговых обязательств. Некоторое время он подумал, но принял это предложение, после чего приобретал за наличный расчет на территории России электротехническую продукцию. Доставлял ее на своем транспорте в Беларусь и поставлял в дальнейшем белорусским субъектам хозяйствования".

По делу о финансовых аферах сейчас проводится предварительное расследование. Молодому директору грозит до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать высокие должности. Вероятно, предстанут перед судом и все, кто помогал ему уходить от уплаты налогов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =