Под видом инновационной вакцины - обычный физраствор

Вместо сенсации научной - криминальная. Под видом инновационной вакцины от свиной чумы в Беларуси выпускали обычный физраствор. На разработку препарата государство выделило более полутора миллиардов рублей. Однако исследования и опыты проводились лишь на бумаге. По версии экономической милиции и прокуратуры, деньги присвоил бывший директор института экспериментальной ветеринарии. Миллиардная сумма пошла на зарплаты и премии самому управленцу и его родственникам. Они также были оформлены в институте. Вероника Посметьева, старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Беларуси: "Заведомо зная о том, что вакцина не эффективна, бывший директор присвоил деньги себе. Возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление служебными полномочиями". Кроме разработки вакцины, экс-руководитель должен был провести и реконструкцию здания института. 600 миллионов, которые были выделены на эти цели, бывший директор перевел на счет строительной фирмы своего сына. Работы так и не были проведены.
23.09.2015 19:06

Вместо сенсации научной - криминальная. Под видом инновационной вакцины от свиной чумы в Беларуси выпускали обычный физраствор. На разработку препарата государство выделило более полутора миллиардов рублей. Однако исследования и опыты проводились лишь на бумаге. По версии экономической милиции и прокуратуры, деньги присвоил бывший директор института экспериментальной ветеринарии. Миллиардная сумма пошла на зарплаты и премии самому управленцу и его родственникам. Они также были оформлены в институте.

Вероника Посметьева, старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Беларуси:

"Заведомо зная о том, что вакцина не эффективна, бывший директор присвоил деньги себе. Возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление служебными полномочиями".

Кроме разработки вакцины, экс-руководитель должен был провести и реконструкцию здания института. 600 миллионов, которые были выделены на эти цели, бывший директор перевел на счет строительной фирмы своего сына. Работы так и не были проведены.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =