Основатель благотворительного проекта "Добро твори" заключен под стражу

Денису Томашевичу предъявлено обвинение в мошенничестве. Следствие установило, что 23-летний уроженец Витебска, который в последнее время жил в столице, разработал преступную схему вымогательства денег у организаций и предприятий по всей стране. На электронные адреса юрлиц он рассылал письма с просьбой оказать спонсорскую помощь детям-сиротам. Для сбора средств открыл расчетный счет в филиале одного из банков. Но полученные деньги шли не на поддержку детских домов, а составляли статью доходов «благотворителя». Общая сумма переведенных средств - более 45-ти миллионов рублей. Инна Горбачева, официальный представитель УСК Беларуси по Витебской области: "Необходимо отметить, что обвиняемый выбирал организации случайным образом, используя справочники предприятий и каталоги организаций, представленных в Республике Беларусь. В настоящее время в следственные органы обратились 29 организаций, учредители которых пострадали от действий обвиняемого. Правоохранительные органы продолжают работать над установлением иных фактов преступной деятельности основателя благотворительного проекта «Добро твори». Проект "Добро твори" существовал несколько лет, но первое заявление от обманутых меценатов в правоохранительные органы поступило только в сентябре 2015-го. На уловки злоумышленника попадались представители малого бизнеса, крупные предприятия и банки. Арестованному предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере. Ему грозит до семи лет лишения свободы.
28.03.2016 15:08

Денису Томашевичу предъявлено обвинение в мошенничестве. Следствие установило, что 23-летний уроженец Витебска, который в последнее время жил в столице, разработал преступную схему вымогательства денег у организаций и предприятий по всей стране. На электронные адреса юрлиц он рассылал письма с просьбой оказать спонсорскую помощь детям-сиротам. Для сбора средств открыл расчетный счет в филиале одного из банков. Но полученные деньги шли не на поддержку детских домов, а составляли статью доходов «благотворителя». Общая сумма переведенных средств - более 45-ти миллионов рублей.

Инна Горбачева, официальный представитель УСК Беларуси по Витебской области: "Необходимо отметить, что обвиняемый выбирал организации случайным образом, используя справочники предприятий и каталоги организаций, представленных в Республике Беларусь. В настоящее время в следственные органы обратились 29 организаций, учредители которых пострадали от действий обвиняемого. Правоохранительные органы продолжают работать над установлением иных фактов преступной деятельности основателя благотворительного проекта «Добро твори».

Проект "Добро твори" существовал несколько лет, но первое заявление от обманутых меценатов в правоохранительные органы поступило только в сентябре 2015-го. На уловки злоумышленника попадались представители малого бизнеса, крупные предприятия и банки. Арестованному предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере. Ему грозит до семи лет лишения свободы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =