На два дня без горячей воды остались жильцы некоторых домов в Минске

На два дня без горячей воды остались жильцы некоторых домов в Минске, а также два детских сада, школа и несколько административных зданий. Причина кроется в состоянии трубопровода на одном из участков тепловых сетей. Что это - необходимость или устранение своих же ошибок? Будут ли еще внеплановые отключения? И ждать ли полного отказа от летней профилактики? В нюансах разбиралась Анастасия Бенедисюк. Объявление, что 19 сентября с 8 утра горячей воды не будет и так два дня, (чуть выше "ЖЭС информирует") на доме 45 по улице Волоха появилось сегодня. Как раз к отключению. Причина - ремонтные работы. Впрочем, долго горячую воду искать не пришлось. По этой же улице она до сих бесперебойно смывает дорожную пыль. Именно здесь произошло ЧП. Сбой дала введенная в эксплуатацию почти полвека назад 49-я тепломагистраль. Комплекс ремонтных работ здесь обещают завершить уже к завтрашнему вечеру. А в ближайшие годы и она, возможно, станет историей. В Минске продолжается масштабная замена устаревших труб на современные аналоги. У полиэтиленовых труб есть сразу ряд преимуществ. Во-первых, полимер химически нейтрален, в нормальном состоянии не выделяет никаких веществ и не влияет на вкус воды. Во-вторых, внутренние стенки очень гладкие, а значит, никакого сопротивления потоку жидкости и, в принципе, можно отказаться от мощного насоса, сэкономив при этом электроэнергию. Срок их службы - больше 50 лет. Как собственно и ПИ-труб (предварительно изолированных). У вторых тоже много преимуществ. Но, пожалуй, больше всего греет душу и батареи тот факт, что ПИ-трубы не нуждаются в испытаниях. И при 100-процентном покрытии от отключения горячей воды, даже планово летом, можно будет отказаться. И при малейшем сбое перекапывать метры земли для устранения неполадок не придется. Уже в течение 10 лет в Минсккоммунтеплосети анонсируют отказ от отключения горячей воды или как минимум сокращение этого периода с двух недель до нескольких дней. Правда, в любом случае придется пересмотреть еще и нормативные акты. А вот с каким документом уже успели ознакомиться около 40 % минчан и даже закрепить его своей подписью, так это с договором на оказание услуг по теплоснабжению. С прошлого года по поручению правительства организации ЖКХ (наряду с техническим обслуживанием лифта, капитальным ремонтом и другими услугами) стали исполнителями и в этой графе. На многих подъездах уже появились объявления о необходимости заключения такого договора, а во многих почтовых ящиках и примеры. Впрочем, в ЖЭСе ждут и без оповещения. Подписать документ нужно до 1 октября. 
19.09.2018 21:15

На два дня без горячей воды остались жильцы некоторых домов в Минске, а также два детских сада, школа и несколько административных зданий. Причина кроется в состоянии трубопровода на одном из участков тепловых сетей. Что это - необходимость или устранение своих же ошибок? Будут ли еще внеплановые отключения? И ждать ли полного отказа от летней профилактики? В нюансах разбиралась Анастасия Бенедисюк.

Объявление, что 19 сентября с 8 утра горячей воды не будет и так два дня, (чуть выше "ЖЭС информирует") на доме 45 по улице Волоха появилось сегодня. Как раз к отключению. Причина - ремонтные работы. Впрочем, долго горячую воду искать не пришлось. По этой же улице она до сих бесперебойно смывает дорожную пыль. Именно здесь произошло ЧП.

Сбой дала введенная в эксплуатацию почти полвека назад 49-я тепломагистраль. Комплекс ремонтных работ здесь обещают завершить уже к завтрашнему вечеру. А в ближайшие годы и она, возможно, станет историей. В Минске продолжается масштабная замена устаревших труб на современные аналоги.

У полиэтиленовых труб есть сразу ряд преимуществ. Во-первых, полимер химически нейтрален, в нормальном состоянии не выделяет никаких веществ и не влияет на вкус воды. Во-вторых, внутренние стенки очень гладкие, а значит, никакого сопротивления потоку жидкости и, в принципе, можно отказаться от мощного насоса, сэкономив при этом электроэнергию.

Срок их службы - больше 50 лет. Как собственно и ПИ-труб (предварительно изолированных). У вторых тоже много преимуществ. Но, пожалуй, больше всего греет душу и батареи тот факт, что ПИ-трубы не нуждаются в испытаниях. И при 100-процентном покрытии от отключения горячей воды, даже планово летом, можно будет отказаться. И при малейшем сбое перекапывать метры земли для устранения неполадок не придется.

Уже в течение 10 лет в Минсккоммунтеплосети анонсируют отказ от отключения горячей воды или как минимум сокращение этого периода с двух недель до нескольких дней. Правда, в любом случае придется пересмотреть еще и нормативные акты.

А вот с каким документом уже успели ознакомиться около 40 % минчан и даже закрепить его своей подписью, так это с договором на оказание услуг по теплоснабжению. С прошлого года по поручению правительства организации ЖКХ (наряду с техническим обслуживанием лифта, капитальным ремонтом и другими услугами) стали исполнителями и в этой графе.

На многих подъездах уже появились объявления о необходимости заключения такого договора, а во многих почтовых ящиках и примеры. Впрочем, в ЖЭСе ждут и без оповещения. Подписать документ нужно до 1 октября. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =