Минский городской суд огласил вердикт по "делу семнадцати"

20 лет заключения и конфискация имущества. Такой срок в итоге у главного фигуранта "дела семнадцати" Константина Вилюги. Буквально час назад Минский городской суд озвучил вердикт по самому громкому процессу о торговле наркотиками. Ближайшие помощники основного фигуранта тоже получили внушительные сроки - 18 и 17 лет заключения. Бывшие сотрудники правоохранительных органов - по 14 и 15 лет. Длительные сроки запросил прокурор и для других фигурантов. Самое минимальное наказание - 2 года заключения. Напомним, интернет-магазин по продаже психотропов под видом курительных смесей и миксов функционировал на протяжении трех лет и прекратил существование в 2014 году после задержания Константина Вилюги. Схема принесла своим разработчикам порядка полутора миллионов долларов. Торговля велась как в Беларуси, так и в России. Злоумышленники тщательно конспирировали свою преступную деятельность, планировали не только способы транспортировки товара, но даже организацию физической и технической безопасности. Во время следствия в одном производстве соединены 40 уголовных дел по пяти составам преступлений, проведены сотни допросов и десятки судебных экспертиз. Общий срок лишения свободы на всех осужденных составил 218 лет.  Почти все они будут отбывать наказание в колониях усиленного или строгого режима. И почти у всех  будет конфисковано имущество. Бывшим правоохранителям в течение 5 лет запрещено занимать должности в органах правопорядка и органах власти, остальным фигурантам  запрещено заниматься предпринимательской деятельностью на тот же срок. Стороны процесса еще могут обжаловать приговор.
13.12.2016 15:06

20 лет заключения и конфискация имущества. Такой срок в итоге у главного фигуранта "дела семнадцати" Константина Вилюги. Буквально час назад Минский городской суд озвучил вердикт по самому громкому процессу о торговле наркотиками. Ближайшие помощники основного фигуранта тоже получили внушительные сроки - 18 и 17 лет заключения. Бывшие сотрудники правоохранительных органов - по 14 и 15 лет. Длительные сроки запросил прокурор и для других фигурантов. Самое минимальное наказание - 2 года заключения. Напомним, интернет-магазин по продаже психотропов под видом курительных смесей и миксов функционировал на протяжении трех лет и прекратил существование в 2014 году после задержания Константина Вилюги. Схема принесла своим разработчикам порядка полутора миллионов долларов. Торговля велась как в Беларуси, так и в России. Злоумышленники тщательно конспирировали свою преступную деятельность, планировали не только способы транспортировки товара, но даже организацию физической и технической безопасности. Во время следствия в одном производстве соединены 40 уголовных дел по пяти составам преступлений, проведены сотни допросов и десятки судебных экспертиз.

Общий срок лишения свободы на всех осужденных составил 218 лет.  Почти все они будут отбывать наказание в колониях усиленного или строгого режима. И почти у всех  будет конфисковано имущество. Бывшим правоохранителям в течение 5 лет запрещено занимать должности в органах правопорядка и органах власти, остальным фигурантам  запрещено заниматься предпринимательской деятельностью на тот же срок. Стороны процесса еще могут обжаловать приговор.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =