Крупная партия гашиша изъята у литовского перевозчика

Крупный канал поставки наркотиков на территорию ЕАЭС  перекрыли белорусская милиция совместно с таможней. Речь о 130-ти килограммах гашиша и 10-ти килограммах экстази. Специалисты отмечают - это самая крупная партия гашиша с начала года. Что касается экстази, более масштабных объемов белорусские правоохранители  еще не изымали. Известно, что большегруз в пункт пропуска прибыл накануне. За рулем находился 52-летний житель Литвы. По документам перевозчик вез лекарства  в Россию. Но в машине таможенники нашли тайник, на его демонтаж ушло почти 5 часов.  Эдуард Данилович, начальник главного управления Государственного таможенного комитета Беларуси: "Наркотические вещества находились в спрессованной полиэтиленовой упаковке, обмотаны скотчем. В результате из тайника извлечено порядка 140 брикетов с особо опасным наркотическим средством - гашишем. А также 4 пакета с психотропными веществами экстази в виде таблеток в количестве порядка 20 тысяч штук. Общий вес наркотических веществ и психотропных средств составил более 140 килограммов". Геннадий Казакевич, начальник ГУНиПТЛ криминальной милиции МВД Беларуси: "Если за прошлый год в общей сложности всеми заинтересованными изъято более тонны наркотиков и психотропов, то за неполных три месяца этого года - более 270 килограммов наркотиков и психотропов. И мы говорим о тех наркотиках и психотропах, которые предназначались для потребления внутри страны, так и для зелья, которое транзитом через нас в российском направлении. Следует понимать, большая часть возвращается реэкспортом". Стоимость изъятой партии порядка - двух с половиной миллионов долларов. По данному факту уже возбудили уголовное дело. Водитель задержан. Отметим, только в этом году правоохранители уже пресекли 9 каналов поставки наркотиков в страну.
26.03.2019 21:01

Крупный канал поставки наркотиков на территорию ЕАЭС  перекрыли белорусская милиция совместно с таможней. Речь о 130-ти килограммах гашиша и 10-ти килограммах экстази. Специалисты отмечают - это самая крупная партия гашиша с начала года. Что касается экстази, более масштабных объемов белорусские правоохранители  еще не изымали. Известно, что большегруз в пункт пропуска прибыл накануне. За рулем находился 52-летний житель Литвы. По документам перевозчик вез лекарства  в Россию. Но в машине таможенники нашли тайник, на его демонтаж ушло почти 5 часов. 

Эдуард Данилович, начальник главного управления Государственного таможенного комитета Беларуси: "Наркотические вещества находились в спрессованной полиэтиленовой упаковке, обмотаны скотчем. В результате из тайника извлечено порядка 140 брикетов с особо опасным наркотическим средством - гашишем. А также 4 пакета с психотропными веществами экстази в виде таблеток в количестве порядка 20 тысяч штук. Общий вес наркотических веществ и психотропных средств составил более 140 килограммов".

Геннадий Казакевич, начальник ГУНиПТЛ криминальной милиции МВД Беларуси: "Если за прошлый год в общей сложности всеми заинтересованными изъято более тонны наркотиков и психотропов, то за неполных три месяца этого года - более 270 килограммов наркотиков и психотропов. И мы говорим о тех наркотиках и психотропах, которые предназначались для потребления внутри страны, так и для зелья, которое транзитом через нас в российском направлении. Следует понимать, большая часть возвращается реэкспортом".

Стоимость изъятой партии порядка - двух с половиной миллионов долларов. По данному факту уже возбудили уголовное дело. Водитель задержан. Отметим, только в этом году правоохранители уже пресекли 9 каналов поставки наркотиков в страну.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =