При получении взятки с поличным задержан начальник отдела организации ремонта авиатехники МЧС. На руках у него было 4 000 евро мечеными купюрами. Операцию проводили сотрудники КГБ. Оперативники узнали, что в течение 2 лет задержанный организовывал тендеры на закупку авиазапчастей. Их стоимость организатор сделок завышал в интересах отдельных российских бизнес-структур. За это получал 10-процентный откат от всей суммы контракта. Известно как минимум о 20 таких договорах на общую сумму более полумиллиона долларов. Взятки подозреваемый получал через так называемых курьеров из России. Дмитрий Побяржин, начальник пресс-службы КГБ Беларуси: "В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 430 УК Республики Беларусь «Получение взятки в крупном размере». Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества. В настоящее время уголовное дело передано для дальнейшего производства в Следственный комитет". Имущество, автомобиль и финансовые счета задержанного арестованы. Почти 130 000 долларов изъяты из арендованной в спецхранилище ячейки фигуранта.
08.06.2015 19:08

При получении взятки с поличным задержан начальник отдела организации ремонта авиатехники МЧС. На руках у него было 4 000 евро мечеными купюрами. Операцию проводили сотрудники КГБ. Оперативники узнали, что в течение 2 лет задержанный организовывал тендеры на закупку авиазапчастей. Их стоимость организатор сделок завышал в интересах отдельных российских бизнес-структур. За это получал 10-процентный откат от всей суммы контракта. Известно как минимум о 20 таких договорах на общую сумму более полумиллиона долларов. Взятки подозреваемый получал через так называемых курьеров из России.

Дмитрий Побяржин, начальник пресс-службы КГБ Беларуси:

"В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 430 УК Республики Беларусь «Получение взятки в крупном размере». Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества. В настоящее время уголовное дело передано для дальнейшего производства в Следственный комитет".

Имущество, автомобиль и финансовые счета задержанного арестованы. Почти 130 000 долларов изъяты из арендованной в спецхранилище ячейки фигуранта.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =