Комитет госбезопасности возбудил три уголовных дела по фактам уклонения от уплаты налогов

Криминальную цепочку по громкому коррупционному делу  компании «Белтаможсервис» продолжают раскручивать сыщики. Комитет госбезопасности возбудил еще  три уголовных дела по фактам уклонения от уплаты налогов. На этот раз стало известно о неких коммерсантах, которые были в связке с главным фигурантом. Схему серого бизнеса разоблачили эксперты финансовой разведки. Выяснилось, что предприниматели через подставные фирмы поставляли технику в адрес Белтаможсервиса по завышенной стоимости. После по фиктивным документам обналичивали деньги, тем самым налоговую графу в сделках забывали заполнить. Вячеслав Реут, директор Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля Беларуси: "Нами была выявлена схема, когда через поставщиков товаров происходила продажа на Белтаможсервис техники по завышенным ценам. В дальнейшем эти компании, которые поставляли технику и материалы в адрес Белтаможсервиса, обналичивали деньги через лжепредпринимательские структуры и ИП". Известны и цифры:  только по предварительным данным казна недосчиталась более 4 миллиардов рублей. Руководители двух предприятий, которые воспользовались услугами серых финансистов, уже являются фигурантами уголовных дел. На очереди еще  три  организации. Они в разработке правоохранителей. 
14.05.2015 21:50

Криминальную цепочку по громкому коррупционному делу  компании «Белтаможсервис» продолжают раскручивать сыщики. Комитет госбезопасности возбудил еще  три уголовных дела по фактам уклонения от уплаты налогов. На этот раз стало известно о неких коммерсантах, которые были в связке с главным фигурантом. Схему серого бизнеса разоблачили эксперты финансовой разведки. Выяснилось, что предприниматели через подставные фирмы поставляли технику в адрес Белтаможсервиса по завышенной стоимости. После по фиктивным документам обналичивали деньги, тем самым налоговую графу в сделках забывали заполнить.

Вячеслав Реут, директор Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля Беларуси:

"Нами была выявлена схема, когда через поставщиков товаров происходила продажа на Белтаможсервис техники по завышенным ценам. В дальнейшем эти компании, которые поставляли технику и материалы в адрес Белтаможсервиса, обналичивали деньги через лжепредпринимательские структуры и ИП".

Известны и цифры:  только по предварительным данным казна недосчиталась более 4 миллиардов рублей. Руководители двух предприятий, которые воспользовались услугами серых финансистов, уже являются фигурантами уголовных дел. На очереди еще  три  организации. Они в разработке правоохранителей. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =