Иван Носкевич: Как основная рассматривается версия о некачественных фейерверочных изделиях

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту взрывов фейерверочных изделий в Минске. ЧП произошло вчера. По данным следствия, 3 июля в ходе проведения праздничного салюта произошли четыре взрыва фейерверочных изделий. По предварительной информации, причиной разрывов оказались некачественные боеприпасы российского происхождения. Иван Носкевич, председатель Следственного комитета Беларуси: "Главным следственным управлением по факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 463 ("Нарушение правил обращения с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих") Уголовного кодекса Республики Беларусь. Случай исключительный, ранее таких ситуаций не фиксировалось. В качестве основной рассматривается версия о том, что фейерверочные изделия были некачественными. Фейерверочные изделия, которые использовались в этот день, российского производства. Установлено, что использовались мортиры трех калибров - 105, 195 и 310 мм. Нештатная ситуация возникла с мортирами калибра 195. Периметр безопасности был определен для штатной ситуации. Произошедшее выходило за рамки таких ситуаций, все ранения гражданам были причинены за пределами определенного периметра, просчитать разлет в случае возникновения нештатной ситуации практически невозможно. Назначены экспертные исследования. Расследование продолжается". В результате происшествия разрушены салютные установки, несколько человек получили травмы. Медиками была оказана оперативная помощь. Но, к сожалению, одну женщину спасти не удалось, она скончалась на месте происшествия.
04.07.2019 13:10

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту взрывов фейерверочных изделий в Минске. ЧП произошло вчера.

ЧП произошло вчера.jpg

По данным следствия, 3 июля в ходе проведения праздничного салюта произошли четыре взрыва фейерверочных изделий. По предварительной информации, причиной разрывов оказались некачественные боеприпасы российского происхождения.

Иван Носкевич, председатель Следственного комитета Беларуси: "Главным следственным управлением по факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 463 ("Нарушение правил обращения с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих") Уголовного кодекса Республики Беларусь. Случай исключительный, ранее таких ситуаций не фиксировалось. В качестве основной рассматривается версия о том, что фейерверочные изделия были некачественными. Фейерверочные изделия, которые использовались в этот день, российского производства. Установлено, что использовались мортиры трех калибров - 105, 195 и 310 мм. Нештатная ситуация возникла с мортирами калибра 195. Периметр безопасности был определен для штатной ситуации. Произошедшее выходило за рамки таких ситуаций, все ранения гражданам были причинены за пределами определенного периметра, просчитать разлет в случае возникновения нештатной ситуации практически невозможно. Назначены экспертные исследования. Расследование продолжается".

ЧП произошло вчера.jpg

В результате происшествия разрушены салютные установки, несколько человек получили травмы. Медиками была оказана оперативная помощь. Но, к сожалению, одну женщину спасти не удалось, она скончалась на месте происшествия.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =