Генпрокуратура о мерах ответственности за участие в несанкционированных митингах

Вот какова статистика всех уголовных дел, по информации Генеральной прокуратуры, которые связаны с массовыми беспорядками. Всего с 9 августа возбуждено более 400 уголовных дел. Все эти эпизоды связаны с организацией и подготовкой действий, грубо нарушающих общественный порядок, сопротивлением или насилием по отношению к сотрудникам милиции, - осквернением и порчей имущества, а также хулиганством. По всем этим фактам идут разбирательства. Многие подозреваемые уже привлечены к ответственности. Дмитрий Брылев, официальный представитель Генеральной прокуратуры Беларуси: "Отмечу, что причиненный противоправными действиями ущерб обвиняемые часто возмещали добровольно еще на стадии предварительного следствия. Речь идет прежде всего о повреждении служебных автомобилей МВД и иного имущества, памятников, дорожного покрытия проезжей части, государственной символики. В остальных случаях исковые требования о возмещении причиненного ущерба заявляются прокурорами. Ряд лиц уже осужден, в том числе - к лишению свободы. Государственные обвинители с учетом обстоятельств преступлений ориентируют суды на вынесение максимально суровых мер наказания в отношении обвиняемых". Как пояснили в прокуратуре, сопротивление сотруднику милиции с применением насилия или такой угрозой предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Отметим, что прокуроры нацеливают правоохранительные органы на реализацию принципа неотвратимости ответственности и установление всех лиц, которые совершили правонарушения и преступления против общественного порядка.
21.10.2020 19:15

Вот какова статистика всех уголовных дел, по информации Генеральной прокуратуры, которые связаны с массовыми беспорядками. Всего с 9 августа возбуждено более 400 уголовных дел. Все эти эпизоды связаны с организацией и подготовкой действий, грубо нарушающих общественный порядок, сопротивлением или насилием по отношению к сотрудникам милиции, - осквернением и порчей имущества, а также хулиганством. По всем этим фактам идут разбирательства. Многие подозреваемые уже привлечены к ответственности.

Дмитрий Брылев, официальный представитель Генеральной прокуратуры Беларуси: "Отмечу, что причиненный противоправными действиями ущерб обвиняемые часто возмещали добровольно еще на стадии предварительного следствия. Речь идет прежде всего о повреждении служебных автомобилей МВД и иного имущества, памятников, дорожного покрытия проезжей части, государственной символики. В остальных случаях исковые требования о возмещении причиненного ущерба заявляются прокурорами. Ряд лиц уже осужден, в том числе - к лишению свободы. Государственные обвинители с учетом обстоятельств преступлений ориентируют суды на вынесение максимально суровых мер наказания в отношении обвиняемых".

Как пояснили в прокуратуре, сопротивление сотруднику милиции с применением насилия или такой угрозой предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Отметим, что прокуроры нацеливают правоохранительные органы на реализацию принципа неотвратимости ответственности и установление всех лиц, которые совершили правонарушения и преступления против общественного порядка.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =