В Департаменте финансовых расследований раскрыли почти идеальную схему отмывания денег

8 задержанных и 110 млрд рублей дохода. В Департаменте финансовых расследований раскрыли почти идеальную схему отмывания денег. Преступная группировка долго оставалась в тени, поскольку расчеты между фирмами проходили без стандартных посредников. Изначально бизнесмены заключали контракты с подконтрольными группировке лжеструктурами. А уже потом подставные фирмы переводили задолженности заинтересованных сторон друг на друга. В итоге расчет между клиентами проходил напрямую. Лжеструктуры фигурировали только в документах, поэтому со стороны все выглядело легально. Тем не менее тщательные проверки и мониторинг финансовой разведки смогли свести воедино все концы схемы. Возбуждено 15 уголовных дел - их объединили в одно производство. Список клиентов организованной преступной группы превысил полтора десятка и продолжает пополняться компаниями со всей страны. И как стало известно, оперативники ГУБОП раскрыли еще одну организованную преступную группу, которая держала в страхе жителей Пуховичского района. Троих мужчин подозревают в похищении человека и выбивании долгов. Предпринимателя преступники вывезли на кладбище и заставили копать могилу. Нередко вышибалы прибегали и к насилию. За несколько лет вымогательств они смогли отнять у людей десятки тысяч долларов. Если кто-то пострадал от противозаконных действий этих людей, а также если вам что-то известно о криминальных делах этих троих, оперативники просят сообщить в дежурную часть Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.
01.02.2016 19:10

8 задержанных и 110 млрд рублей дохода. В Департаменте финансовых расследований раскрыли почти идеальную схему отмывания денег. Преступная группировка долго оставалась в тени, поскольку расчеты между фирмами проходили без стандартных посредников. Изначально бизнесмены заключали контракты с подконтрольными группировке лжеструктурами. А уже потом подставные фирмы переводили задолженности заинтересованных сторон друг на друга. В итоге расчет между клиентами проходил напрямую. Лжеструктуры фигурировали только в документах, поэтому со стороны все выглядело легально. Тем не менее тщательные проверки и мониторинг финансовой разведки смогли свести воедино все концы схемы. Возбуждено 15 уголовных дел - их объединили в одно производство. Список клиентов организованной преступной группы превысил полтора десятка и продолжает пополняться компаниями со всей страны.

И как стало известно, оперативники ГУБОП раскрыли еще одну организованную преступную группу, которая держала в страхе жителей Пуховичского района. Троих мужчин подозревают в похищении человека и выбивании долгов. Предпринимателя преступники вывезли на кладбище и заставили копать могилу. Нередко вышибалы прибегали и к насилию. За несколько лет вымогательств они смогли отнять у людей десятки тысяч долларов. Если кто-то пострадал от противозаконных действий этих людей, а также если вам что-то известно о криминальных делах этих троих, оперативники просят сообщить в дежурную часть Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =