Белорусские спасатели продолжают работать на месте пожара в Столинском районе

Накануне в районе Ольманских болот (крупнейшего комплекса в Европе) горело более 400 гектаров растительности. Пожар там начался еще во вторник. Его тушение осложняется сухой погодой и сильным ветром. На месте ЧП задействованы десятки единиц техники, 170 человек - спасатели, лесники, пограничник и местные власти. Работает авиация. Накануне и украинская сторона попросила помощи белорусских коллег. Виталий Новицкий, официальный представитель МЧС Беларуси: "Засушливая погода предопределила погоду этой весной. Пожары в экосистемах в 2019 году были зафиксированы еще в феврале, и фактически с этого времени началась борьба с огнем. Конечно, в основном это возгорания травы и кустарника. Ситуация не типичная, но тем не менее последние годы мы видим практически полное отсутствие весеннего половодья, и это не совсем хорошо, так как отсутствие воды в почве как раз таки серьезно осложняет ситуацию. Полесье, Брестская и Гомельская области очень сильно в последние годы страдали от нехватки воды". Из-за сложившейся ситуации Минлесхоз инициирует введение запрета на посещение лесов по всей Беларуси. Практически везде  действует четвертый класс пожароопасности. МЧС проводит мониторинг ситуации с помощью авиации и спутников.
26.04.2019 07:09

Накануне в районе Ольманских болот (крупнейшего комплекса в Европе) горело более 400 гектаров растительности. Пожар там начался еще во вторник. Его тушение осложняется сухой погодой и сильным ветром. На месте ЧП задействованы десятки единиц техники, 170 человек - спасатели, лесники, пограничник и местные власти. Работает авиация. Накануне и украинская сторона попросила помощи белорусских коллег.

Виталий Новицкий, официальный представитель МЧС Беларуси: "Засушливая погода предопределила погоду этой весной. Пожары в экосистемах в 2019 году были зафиксированы еще в феврале, и фактически с этого времени началась борьба с огнем. Конечно, в основном это возгорания травы и кустарника. Ситуация не типичная, но тем не менее последние годы мы видим практически полное отсутствие весеннего половодья, и это не совсем хорошо, так как отсутствие воды в почве как раз таки серьезно осложняет ситуацию. Полесье, Брестская и Гомельская области очень сильно в последние годы страдали от нехватки воды".

Из-за сложившейся ситуации Минлесхоз инициирует введение запрета на посещение лесов по всей Беларуси. Практически везде  действует четвертый класс пожароопасности. МЧС проводит мониторинг ситуации с помощью авиации и спутников.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =