Нормально ли когда мужчина свои многочисленные романы или измены объясняет своей природной полигамией, мол это всё природа, не я? И по какой причине тогда начинают изменять женщины?

Нормально ли когда мужчина свои многочисленные романы или измены объясняет своей природной полигамией, мол это всё природа, не я? И по какой причине тогда начинают изменять женщины?
С биологической точки зрения рассматривать мужчину как полигамного не очень верно. По большому счету и мужчины, и женщины полигамны. Все зависит, скорее, от воспитания, от степени морально-этических ценностей, социума, который диктует нам определенные правила и условия, стереотипов и многого другого. Иногда это объясняется с позиции эволюционной биологии, есть разные подходы к сохранению и воспроизведению потомства, но по факту, на сегодняшний день каждый человек решает сам, насколько он готов быть моногамным, полигамным, или это какие-то другие сочетания.

Ведущая: Это как-то корректируется? Если вдруг мужчина не может, но хочет отказаться от такого поведения?

Василий Шевляков: Так не бывает. Все равно это свободная воля. Мужчины, которые говорят: "Не могу!". Не могу - означает, не хочу. Тогда за этим есть какая-то потребность, от которой человек не хочет отказываться. 

Ведущая: Т.е, это правда, что, если ему чего-то где-то не хватает, то он будет это искать?

Василий Шевляков: Как показывает практика, мужчины редко идут в измены, если им чего-то не хватает. Они идут в измены, если у них есть идея таким образом, наоборот, поддержать имеющиеся отношения, как бы немножко заместить то, что они недополучают, либо получить какое-то подтверждение собственной сексуальной активности, значимости как мужчины. Если по каким-то причинам в отношениях это невозможно.

Ведущая: А что касается второй части вопроса, относительно женщин?

Василий Шевляков: Сложнее, потому что у женщины мотивы очень индивидуальны, поэтому подогнать под какой-то шаблон тут не всегда получается. Исходя из моей практики, чаще всего женщины уходят в иные отношения, если в предыдущих их уже ничего не удерживает. Это происходит в тот момент, когда отношения перестают быть важной частью жизни женщины.
 
Смотреть все выпуски

Новости