Международный олимпийский день в мире отмечают 23 июня. Почему мы празднуем в августе? И может быть вы расскажете, когда появился этот праздник? И зачем?

Международный олимпийский день в мире отмечают 23 июня. Почему мы празднуем в августе? И может быть вы расскажете, когда появился этот праздник? И зачем?

Виктория Меннанова: Что касается исторической справки. Решение о праздновании Международного олимпийского дня было принято в январе 1948 года на 42-ой сессии Международного олимпийского комитета в Сант-Морице (Швейцария), дата связана с датой создания МОК (23 июня 1894 года). Собственно, в этот день проводятся спортивные мероприятия по всему миру. Вместе с тем Международный олимпийский комитет рекомендует национальным олимпийским комитетам строго не привязываться к исторической дате и проводить спортивные мероприятия у себя в странах в те дни, которые удобны каждой стране. Поскольку наша страна в этом году принимала   крупномасштабный мультиспортивный форум - II Европейские игры, и все силы, безусловно, были задействованы на этом спортивном мероприятии, мы решили перенести праздник ближе к началу учебного года. И, на мой взгляд, это актуально, поскольку здесь родители смогут выбрать для своего ребенка тот вид спорта, который ему интересен. 

На каждой площадке будут работать   представители тех или иных спортивных учреждений, клубов, федераций, союзов, ассоциаций, которые могут подсказать, проконсультировать родителей и указать те спортивные учреждения, которые находятся вблизи их места проживания. Что очень важно - родителям не нужно будет искать в интернете информацию - придя на наш праздник, они получат ее у специалистов, практиков. 

И вот еще почему актуально прийти на наш праздник накануне учебного года? Ежегодно в преддверии Дня знаний мы разрабатываем олимпийский дневник. Это обычный школьный дневник, который помимо обычных страниц содержит сведения об олимпийском движении в целом и о месте в нем белорусов, в частности. Здесь также содержится информация об уже прошедших II Европейских играх. Во время Олимпийского дня эти дневники можно получить, пройдя 10 этапов заданий. Все, кто захочет участвовать, получат аккредитацию (мы ее называем так). Из более чем 40 видов спорта, которые будут представлены, можно выбрать 20, и если участник пройдет 10 этапов, он получает олимпийский дневник, если проходит 20, то получает наручные часы с шагомером. Плюс ко всему наше мероприятие  посетят именитые белорусские спортсмены.

Ведущая: Эта программа только для детей?

Виктория Меннанова: Да! Возраст детей для участия от 4 до 14 лет. Взрослые в любом случае могут попробовать свои силы, но призы все-таки мы отдадим деткам.

 
Смотреть все выпуски

Новости