Сколько раз в жизни объективно без вреда для собственного здоровья женщина может родить?

Репродуктивный возраст женщины с 18 до 49

Юлия Савочкина: Гипотетически каждый год женщина может рожать. Я говорю гипотетически, потому что это возможно, но, к сожалению, в настоящее время это не так. Многодетных семей у нас в стране много, но не так много, как хотелось бы. Рождение третьего, четвертого и последующих детей было бы хорошо, как для государства, так и для женщины и укрепления семьи. 

Беременность влияет положительно на организм, но к ней нужно готовиться, потому что полностью здоровых женщин у нас все меньше и меньше, и этот факт накладывает отпечаток на течение беременности. Сейчас все больше супружеских пар приходят к рождению второго и третьего ребенка в сорок и более лет. Это общемировая тенденция. Наверное, это связано с какими-то социальными моментами, но она есть. 

Я, как врач, могу сказать, чем в более раннем возрасте наступила беременность, тем менее разрушающее действие она окажет на организм женщины. Хотя сказать, что беременность разрушает организм нельзя. Но если вы планируете стать многодетной матерью, то лучше начинать раньше, когда организм молодой и еще полон сил.


 
Смотреть все выпуски

Новости