Какую праздничную программу приготовили для минчан и гостей столицы?
Александр Шестаков: Спасибо за вопрос! В соответствии  с уставом города Минска, утвержденным решением Минского городского Совета депутатов, каждую вторую субботу сентября отмечается общегородской праздник  - День города. В  этом году Минску исполняется 952 года, и праздничные мероприятия пройдут в ближайшие выходные, 14 и 15 сентября. Конечно, это не значит, что все праздничные мероприятия пройдут только в субботу и воскресенье. Состоятся они как накануне, так и по их завершению. 

В этом запланировано более 100 общегородских праздничных мероприятий. 12-го, 13-го и 14 сентября вы обязательно сможете найти что-то по своим интересам и увлечениям. Можно перемещаться из одной точки празднования в другую, получая  положительные эмоции. С планом всех мероприятий можно ознакомиться на сайте Мингорисполкома, я же подробнее остановлюсь  на самых ярких, которые пройдут в центре города. 

Притом во многих мероприятиях можно быть не только зрителем, но и активным участником. Например, Минский полумарафон,  День танкиста,  другие активности. 

13 сентября будут подведены итоги конкурса "Минский мастер". Интересно, что в отборочных этапах конкурса приняло участие более 16 тысяч работников, из которых в финальный этап прошли только 620 конкурсантов, а победителями стали всего лишь 29 мастеров. 

14 сентября в 11:00 состоится торжественная церемония возложения цветов к обелиску "Минск - город герой" с участием трудовые коллективы, общественности города.

Совсем рядом, на пересечении проспектов Победителей и Машерова, развернется  праздничная площадка, где клубы исторической реконструкции представят разные эпохи развития нашей столицы. Примут участие клубы реконструкции как из Беларуси, так и из Украины, России, Китая, Голландии, Италии, США. Здесь же разместятся различные активности для взрослых и детей. Предусмотрена и вечерняя культурная программа с тематическим уклоном. 

Кое-что из того, что когда-то изучали на уроках истории, можно будет увидеть воочию. Например, инструменты, которыми раньше пользовались, реконструированное оружие, элементы быта разных эпох, будут установлены  палатки.
 
Смотреть все выпуски

Новости