Холокост - это тоже самое, что и геноцид? Или относится только к истреблению евреев?

Кузьма Козак: Слово “холокост” - библейское. Оно появляется в XVI столетии и переводится как всесожжение. Понятие применимо к этапным уничтожениям целых народов, например, армянского в ХХ веке. Но затем происходит его трансформация с учетом того, что во Второй мировой войне были массово уничтожены евреи, и это явление надо было обособить. Поэтому вам всегда будут объяснять, что слово "холокост" можно употреблять в широком и узком значении. В широком это касается всех, в узком - только еврейского народа. Именно этим было продиктовано решение Израиля в 1951 году акцентировать внимание на трагедии своего народа. У нас же понятие "холокост" стали употреблять в 90-е годы, до этого в основном говорили о геноциде евреев. Также оно было больше распространено в Англии и США. Видель - лауреат Нобелевской премии - вводит это широкое понятие именно для еврейского народа. А в других странах холокост употребляли параллельно с геноцидом и шоа. 

На международной конференции по холокосту, где я представлял Беларусь, ни одного раза слово "холокост" не прозвучало. Говорили о катастрофе, шоа, трагедии.  Наши друзья из Франции, которые занимаются этой проблемой, употребляют слово "шоа". Если вы будете в США, то встретите Центр холокоста. В Беларуси мы употребляем все три понятия.

Ведущая: Вы много раз употребили термин "шоа". Что он означает и почему вы используете именно это слово?

Григорий Абрамович: Начиная с нашего соотечественника Элиэзера Бен-Йехуды, который родился в Витебской области, была и есть традиция находить иностранным словам слово из иврита, эквивалент либо построение этого слова. Библейское слово "шоа" в широком смысле "катастрофа". Холокост тоже имеет библейский контекст в плане всесожжения. Это понятие применялось первоначально не только к еврейскому народу. Понятие "шоа", взятое у пророков, говорит о катастрофе, о том, что не имеет объяснения, не имеет логических вопросов и ответов, но должно быть понято и не должно повториться.  В израильском календаре есть День шоа и есть еще понятие сопротивления как героизма. Крайне важно говорить с молодежью не только о том, как убивали, но и отвечать на их вопрос: "Что, никто не сопротивлялся? Все шли на убой?". Есть много информации о том, как в период холокоста организовывали сопротивление, боролись, а не сидели сложа руки.


 
Смотреть все выпуски

Новости