Каких нечистиков мы встретим на фестивале и что нового в этом году увидим? Что должно больше всего удивить?
Александр Рак: Этой ночью в лесу можно будет встретить всех из пантеона белорусских нечистиков. Что  касается фестиваля непосредственно, у нас будет проходить купальский фэст. Как раз-таки он будет в анимационной форме. И у нас там будут и русалки, и Купальскі Дзядок и многие представители белорусского фольклора, относящиеся к мифологии.

Что нового на фестивале? В этом году стоит особо отметить вечернюю часть. После окончания основной программы фестиваля и концертов будет большое факельное шествие в сопровождении музыкантов (волынки, барабаны) на реку Птичь, которая протекает в полутора километрах от главной площадки фестиваля - музейного комплекса “Дудутки”. Будет очень много факелов, которые зажжем на фестивальной площадке от живого огня его будем добывать. Именно таким образом все ритуальные костры зажигались нашими предками на Купалье, Масленицу и другие праздники. Добывать его  будут трением. Уже готова специальная конструкция, которая представляет собой вертикальное бревно, заточенное снизу, которое упирается  в сухую доску. В добыче огня могут поучаствовать любой из многочисленных гостей фестиваля. На бревно  наматывается канат, и  от раскачивающихся  движений, трения дерево снизу загорается. Именно от этого живого огня, который добудут наши участники и гости фестиваля,  загорятся купальские костры. 

Дальше программа продолжится джем-сейшном от  волынщиков, будут танцы, игры, хороводы, запуски венков, купания на рассвете, ворожба. Должно быть очень интересно!

Сама программа фестиваля  в этом году относительно традиционная, но  мы постарались  учесть опыт прошлых лет и в каждый из блоков  внести какие-то изменения.  Если говорить глобально о фестивальных блоках, то их два. Первый - музыкальный, потому что все-таки наш фестиваль рассказывает о музыкальной культуре  наших предков, о фольклоре, о фолк-музыке. И коллективы, которые выступают в рамках фестиваля  "Купальскае кола" (всего в этом году 24 команды выступают на двух сценах), они так или иначе связаны с нашей культурой, с нашими традициями  либо музыкой, либо текстами, либо инструментами и т. д.  Также приедут наши гости и друзья - группа "Тролль гнет ель"  из Санкт-Петербурга (многолетние лидеры различных фолк-рок-рейтингов не только в СНГ). Еще одну команду хочется   отметить  - это группа Joryj Kłoc из Украины. Те, кто не слышал и увидят  их впервые на фестивале, наверное,   обязательно захотят поприсутствовать на их концертах в будущем, потому что команда  с огромной энергетикой, с очень интересной подачей - рекомендую не пропустить их выступление. 

Ведущая: Во сколько это будет? 

Александр Рак: Они выступают последними. Ориентировочно в час ночи.  Как раз после их выступления начнется факельное шествие  на реку Птичь, поэтому  эти два события очень важны для нас. И  мы  бы хотели, чтобы  как можно больше гостей, которые едут на этот фестиваль,  смогли поучаствовать в мероприятиях. 

Второй блок, помимо концертов - это конкурс огненных театров.  В этом году 20 команд принимает в нем участие. Жюри будет  оценивать выступающих  по различным критериям и выберет лучший коллектив.  Причем все программы по условиям конкурса  так  или иначе должны быть связаны либо с Купальем, либо с мифологией,  либо с белорусскими традициями.

Помимо этого у нас  большой фуд-корт с блюдами белорусской кухни и фуд-корт от наших коллег и друзей   -  организаторов фестиваля "Казюкас" в Литве. Это известная ярмарка, одна из самых больших в  регионе. 

Всего у нас будет порядка 15 различных локаций.  Это интерактивные точки, я уже вкратце сказал про купальский квест, в котором можно будет поучаствовать и выиграть призы.  Будет и стрельба из лука, и ремесленные мастерские, и мастер-классы по ремеслам, танцам. Будет и традиционная площадка, где можно будет  научиться правильно сплести венок  - в общем, программа достаточно обширная. Мы надеемся, что хватит развлечений на  два дня, потому что фестиваль у нас двухдневный, и будет интересно на всех локациях. 
 
Смотреть все выпуски

Новости