Как представители различных ведомств или известные белорусы выбирают учреждения, которые они посетят, и кто решает, что они будут дарить? Могут ли детки Деду Морозу высказать свои пожелания насчет подарков?

Как представители различных ведомств или известные белорусы выбирают учреждения, которые они посетят, и кто решает, что они будут дарить? Могут ли детки Деду Морозу высказать свои пожелания насчет подарков?

Елена Симакова: Наверное, детки уже отправили Дедушке Морозу письма, и я думаю, что ждут свои подарки. Как происходит формирование списка участников акции "Наши дети"? Мы, Министерство образования как основной инициатор этой акции, ежегодно приглашаем к участию все государственные органы - министерства, комитеты, департаменты, концерны, банки, различные организации, в том числе и негосударственной формы собственности. Рассылаем письма, где приглашаем принять участие, разъясняем суть акции, рассказываем, кому будут дарить подарки. 

В 2020 году "Нашим детям" 25 лет. За этот период сформировались партнерские отношения между учреждениями и организациями. К примеру, многие школы-интернаты, которые посещаются представителями министерств и ведомств, держат связь не только в рамках акции "Наши дети", но и в течение всего года. Нам каждое ведомство (министерство, департамент, концерн, банк) подтверждает, что их руководитель принимает участие в акции, и мы таким образом составляем общий список республиканских органов государственного управления. В каждом регионе к акции присоединяются руководители местной исполнительной власти. Это и губернаторы, и заместители губернаторов, и все руководители структурных подразделений. Таким образом формируются расширенные списки, которыми охвачены все без исключения учреждения нашей страны. 

В прошлом году закрылось три учреждения для детей-сирот. Безусловно, каждое из этих учреждений имело своих спонсоров, своих шефов, которые в этом году были очень озабочены тем, как же им принять участие в акции. Радует, что мы, белорусы, неравнодушные. Безусловно, чем больше мы охватим учреждений, тем больше детей смогут почувствовать внимание, заботу, тем с большей уверенностью мы можем сказать, что акция дошла до каждого ребенка, которому это важно и нужно. 

Конечно, список уже сформирован, утвержден министром образования, акция уже идет.

 
Смотреть все выпуски

Новости