Как вы выбираете будущих хозяев для собачек? Всем ли вы готовы дать шанс быть хороших хозяином?

Анастасия Кужовник: Будущих хозяев выбирает волонтер или куратор собаки. Куратор - человек, который временно ведет собаку вплоть до передачи будущему хозяину. Собака у него на содержании, он делает фотосессии, размещает информацию в соцсетях и находят новый дом животному. Не так просто подобрать хозяина, потому что у многих людей первый эмоциональный позыв - спасти животное. Люди делятся на 2 категории, первые звонят на эмоциях, а для вторых - это уже осознанный четкий выбор, когда человек все взвесил и подумал, сможет ли он 2 раза в день в любую погоду выгуливать собаку минимум полчаса, сможет ли он уделять время ее воспитанию, потому что с невоспитанным псом сложно, уделять внимание, вообще, быть дома, скажем так. Люди звонят волонтерам и проходят небольшой тест, у них уточняют, есть ли аллергики в семье, потому что многие люди не подозревают, что у ребенка она может проявиться. К сожалению, иногда это случается и собак возвращают. Как правило, волонтеры, кураторы оговаривают данный момент, что всегда готовы принять животное обратно, чтобы не случилось. У людей, к сожалению, бывают разные ситуации: они разводятся, уезжают в другие города, переезжают на новое место жительства. Я считаю, что судьба собаки не должна ухудшаться из-за каких-то перипетий в жизни человека, и человек должен быть готов ко всему, но прежде всего, должен быть другом.

Поэтому нужно очень тщательно подбирать хозяев, чтобы собака прожила очень долгую, счастливую жизнь и доставила своему хозяину удовольствие.

Екатерина Виан: Практически, в каждой второй семье, есть питомцы, собака - уже дано не просто собака, а друг, это член семьи, иногда твоя подушка, в которую можно поплакаться, иногда это компаньон, попутчик, собеседник. То есть столько функций уже выполняют животные в нашей жизни, что, конечно, наша ответственность перед ними тоже возрастает, потому что они отдают полностью себя в наши руки.

Анастасия Кужовник: Когда в семье есть детки, и домашние животные растут вместе с детьми, это прекрасно, потому что именно с малых лет нужно прививать ребенку ответственность перед животным, даже перед щенком. Вырастают потом замечательные люди, неравнодушные, отзывчивые, которые никогда не пройдут мимо вот такого комочка счастья.

 
Смотреть все выпуски

Новости