Добрый день! Как будут начисляться тарифы для людей, не занятых в экономике? Будет ли учитываться количество зарегистрированных в жилье людей?

Добрый день! Как будут начисляться тарифы для людей, не занятых в экономике? Будет ли учитываться количество зарегистрированных в жилье людей?

Жанна Попучеева: Начисление платы по экономически обоснованным тарифам будет производиться только в отношении тех жилых помещений, где трудоспособный гражданин, включенный в список, является плательщиком жилого помещения. А дальше мы берем услугу, например, горячее водоснабжение... Количество потребленной тепловой энергии, затраченное на подогрев воды, мы разделим на количество граждан, которые зарегистрированы в данном жилом помещении, и найдем долю, потребленную на подогрев воды конкретно этим гражданином. И в этой части начисление будет производиться по экономически обоснованным тарифам. В отношении членов его семьи или того, кто совместно зарегистрирован с ним в этом жилом помещении, начисление платы будет производиться в общеустановленном порядке. 

По услуге отопления площадь жилого помещения мы тоже делим на количество зарегистрированных граждан, и за ту площадь, которая приходится на трудоспособного гражданина, не занятого в экономике, начисление будет производиться по экономически обоснованным тарифам. В отношении остальных граждан - по субсидированным. И так по всем услугам. Эта норма будет действовать только в отношении плательщика ЖКУ, если он включен в список. Если собственником жилого помещения является гражданин, который работает, а с ним проживают члены его семьи… 

Ведущая: Например, жена, которая воспитывает детей. Давайте будем самые хрестоматийные примеры приводить. 

Жанна Попучеева: Жена - домохозяйка и включена в список? 

Ведущая: Да.

Жанна Попучеева: Если жена включена в список, а собственником жилого помещения является муж, то начисление платы за ЖКУ будет производиться в общеустановленном порядке.

 
Смотреть все выпуски

Новости