Как в Беларуси совершенствуют структуры посевных площадей? Как соблюдается чередование культур? Существует ли практика "дать отдохнуть полю"?

Как в Беларуси совершенствуют структуры посевных площадей? Как соблюдается чередование культур? Существует ли практика "дать отдохнуть полю"?

Владимир Гракун: Севооборот - это научно обоснованное чередование культур. Он нужен, чтобы ушли все патогены и чтобы на растение не действовали  вредные организмы, свойственные данному семейству. Например, злаки. Нехорошо сеять зерновые по зерновым, потому что теряем урожай, так как и в самой земле, и в зерновке есть патогены, и нам придется нести дополнительные затраты на внесение средств защиты растений - фунгицидов или гербицидов. Чередование культур по хорошим предшественникам позволяет получить дополнительный урожай при наименьших затратах на минеральные удобрения и средства защиты растений.

Национальной академией наук разработана научно обоснованная система севооборота, которая предложена для внедрения сельскохозяйственным организациям. Каждой культуре определен процент в пашне, при этом многолетние травы с бобовым компонентом должны занимать не менее 20% структуры пашни.

Ведущая: Условно говоря, есть участок поля, мы говорим, что 20 процентов должно быть таких-то культур, 30 процентов таких-то культур. Год прошел и на следующий год...

Владимир Гракун: Эти культуры остаются, только их площадь меняется. В каждом хозяйстве восьмипольный, шестипольный севооборот по определенным участкам. По ним идет чередование культур, т.е. после рапса будет пшеница, и наоборот - рапс после пшеницы.

Ведущая: Но поле не простаивает в какой-то год?

Владимир Гракун: Не так мы богаты земельными ресурсами, чтобы давать полю отдохнуть. Мы с каждого гектара должны получать прибыль.

 
Смотреть все выпуски

Новости