Здравствуйте! Поясните, сколько сейчас электрозаправок есть в Беларуси и, в частности, у “Белоруснефти”? Они больше “работают” или “отдыхают”?

Здравствуйте! Поясните, сколько сейчас электрозаправок есть в Беларуси и, в частности, у “Белоруснефти”? Они больше “работают” или “отдыхают”?

Андрей Котик: Сегодня в Беларуси 46 электрозаправок, из них 20 принадлежит "Белоруснефти", 15 - быстрых и 5 - медленных. Отдыхают они или работают, зависит от их места локализации. Например, в центре Гомеля, на АЗС №20, количество зарядных сетей около 10. Зарядные станции, которые находятся на трассах, сейчас менее загружены. Но хочу добавить, что зарядная сеть строится с учетом увеличивающихся объемов электромобилей.

Ведущая: Что значит быстрая и медленная заправка?

Андрей Котик: С точки зрения простого понимания: быстрая зарядная станция - постоянный ток, медленная - переменный. Быстрая зарядная станция мощностью 50 кВт зарядит электромобиль на 100 км за 20 минут. Медленная сделает это за 8-10 часов.

Ведущая: Почему бы тогда не строить только быстрые зарядные станции?

Андрей Котик: Все решает место локализации. Есть такие места, где водитель ставит свой электромобиль на зарядку на долгое время, например, на ночь. Либо это какой-то бизнес-центр, где машины оставляют на продолжительный период времени. В местах краткосрочного пребывания, например, на вокзалах, в торговых центрах, есть смысл установки быстрой заправки. Установка быстрой зарядной станции примерно в 20 раз дороже медленной. К тому же быстрая зарядная станция по своей мощности - большая нагрузка на сеть, и зачастую ее размещение требует реконструкции сетей. При установке зарядной станции принимаются во внимание вопросы ее целесообразности и вопросы экономического характера.

 
Смотреть все выпуски

Новости